Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Тропу муравейников» в Кенозерском парке адаптируют под «особых» посетителей

07:33, 3 мая 2017

К началу летнего туристического сезона экологическая «Тропа муравейников» в деревне Морщихинской, которая находится на территории Кенозерского национального парка, будет обновлена и адаптирована к приему посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Там появятся удобные для колясочников широкие настилы с пандусами и перилами, а также информационные стенды, дополненные для удобства слабовидящих шрифтами Брайля.

Активисты фестиваля «Тайбола» планируют установить на маршруте арт-объекты. По замыслу авторов, посетители смогут повстречать около тропы лесных обитателей – лося, зайца, бобра, медведицу с медвежонком, муравьев, а еще увидеть стоянку древнего человека. На бывшем аэродроме приземлится уменьшенная копия ретро-самолёта «Ли-2».

Эскизы будущих арт-объектов выполнили северодвинские художники Александр Менухов, Даниил Власов и Клара Джафарова. Некоторые скульптуры задуманы как кинетические – их элементы будут двигаться при помощи ветра или человека.

«Руководство Кенозерского национального парка поступило «по-взрослому». Мы вместе подготовили план работ, после чего парк взял на себя технические, бытовые и финансовые вопросы», – рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Приспособление маршрута «Тропа муравейников» для «особых» людей – одно из мероприятий проекта «Активное долголетие», цель которого – создание условий для активного и позитивного отдыха пожилых людей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья на объектах экологического, сельского, спортивного туризма»

www.kenozero.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно