Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальный парк Коми принимает юных туристов

08:07, 3 июня 2003

Втрое больше юных туристов планирует принять этим летом национальный парк в Коми "Югыд ва" ("Светлая вода"). Как рассказали в дирекции парка, в предстоящем сезоне планируется провести шесть смен детского экологического лагеря, в каждой из которых будет по 20 юных туристов. В течение 9-дневной смены подросткам будут предложены специально разработанный маршрут с пешим переходом и сплавом по реке, соревнования по гребле и технике туризма. В прошлом году лагерь принял за две смены 37 подростков, в основном из Вуктыльского района республики.

Откроется сезон в "Югыд ва" со второй декады июня после освобождения всех рек ото льда. 9-дневная смена юного туриста обойдется его родителям в 350 рублей. В прошлом году в парке отдохнули около 4 тысяч человек, доход от продажи путевок составил около 300 тысяч рублей. При этом пропускная способность "Югыд ва" - 5 млн. человек.

Наиболее крупные реки, протекающие по парку - Подчерем, Щугор, большая Сыня и Косью, впадающие в реку Печору или ее приток Усу. В реках сосредоточена большая часть нерестилищ ценных пород рыб - семги, палии, таймени, хариуса, чира, сига, пеляди и кумжи. Для бассейнов рек Подчерем, Щугор и Кожим характерны причудливые столбы, "руины замков" и другие формы, созданные выветриванием. Кроме того, "Югыд ва" изобилует многочисленными озерами ледникового происхождения глубиной до 16 метров. (Regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно