Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Воспитательная мера итальянских властей

08:07, 3 июня 2005

Как стало известно RATA-news, запрет с 1 июня 2005 года властей Италии на безвизовое посещение Венеции и Триеста российскими туристами, отдыхающими в Хорватии и Словении, вызван нарушениями визового режима со стороны россиян вплоть до нелегальной миграции. Как сообщили в компании «Пакс», такое решение было принято по настоятельной рекомендации Европейского сообщества.

Власти Италии в течение последних нескольких лет постоянно ужесточают порядок пересечения своей границы с Хорватией. Например, одно время россияне могли побывать в Венецию с детьми, затем в этой возможности отказали детям до 14, а в этом году – уже до 16 лет. Не могут съездить на эту экскурсию и россияне, «родившиеся южнее Волгограда».

Запреты на посещения Венеции и Триеста случались и раньше, но обычно они имели четко оговоренные временные сроки. В нынешнем случае все очень неопределенно, и операторам остается только ждать, когда итальянские власти отменят свою воспитательную меру. Как считает Мария Сайпашева, курирующая хорватское направление в компании «Асент трэвел», скорее всего, «наказание» продлится, как обычно, не больше месяца. Однако некоторые высказывают опасения, что безвизовый путь в Венецию закрыли навсегда. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно