Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летние туры на Байкал подорожали на 20%

08:07, 3 июня 2008

Стоимость летних туров на Байкал в 2008 году в среднем увеличилась на 20-25%. Об этом сообщил генеральный директор визитно-информационного центра «Байкалинфо» Сергей Перевозников. По его словам, рост цен связан с подорожанием проезда (повышение цен на бензин) и продуктов питания.

Отдых в самом популярном месте Байкала – острове Ольхоне – в нынешнем году также подорожал, однако некоторые базы отдыха увеличили стоимость услуг лишь несущественно. На турбазе «Усадьба Никиты Бенчарова» цены остались примерно как в прошлом году - от 750 до 1000 рублей в сутки (питание и проживание). На турбазе «Шаманка» сутки стоят от 600 до 1000 рублей (проживание) и 350 рублей (питание). А вот отдых в кемпинг-отеле «Ольхон» обойдется уже от 900 до 4 тыс. рублей, в зависимости от уровня комфорта. Проезд на автобусе и маршрутке до Ольхона стоят около 600 рублей в один конец.

В целом, цены на отдых на Байкале на турбазе категории «стандарт» сейчас - от 800-900 рублей до 2-3 тыс. рублей в сутки с человека. Номера «бизнес» (улучшенный) и «люкс» стоят от 3,5-4 тыс. рублей до 6-8 тыс. рублей, «президентский» и «апартаменты» – от 12 до 20 тыс. рублей в сутки. Разумеется, с начала июля до середины августа отдых будет значительно дороже. На стоимость путевки влияет и расположение турбазы: на юге Байкала, по Байкальскому тракту, а также на Чивыркуйском заливе цены, в основном, выше, чем на Малом море и Ольхоне.

В связи с подорожанием некоторые иркутские туроператоры разработали к новому сезону специальные эконом-туры. ВИЦ «Байкалинфо» предлагает комбинированный тур, включающий пеший поход по КБЖД, сплав по Иркуту и поездку верхом на лошадях, за 800-1500 рублей за день.

Новинкой летнего сезона также станут «сборные круизы», разработанные группой компаний «Байкальская Виза». Новые туры позволяют любителям отдыха на воде не фрахтовать полностью теплоход, что очень дорого, а присоединиться к группе, уже путешествующей по озеру. При этом можно выбрать любой маршрут и теплоход, в зависимости от необходимого уровня комфорта. Стоимость такого круиза дешевле, чем в случае полного фрахтования теплохода. Например, на теплоходе «Татьяна» класса «Стандарт» стоимость тура в зависимости от его длительности варьируется от 18 тыс. до 55 тыс. рублей. На теплоходе vip-класса «Сибиряк» цены круизов - от 25 до 80 тыс. рублей. Как сообщили в ассоциации «Байкальская Виза», для того, чтобы полностью зафрахтовать теплоход необходимо заплатить не менее 30 тыс. рублей в сутки. В прошлом году эта услуга стоила 25 тыс. рублей в сутки.

Компания Green Express к летнему сезону разработала рыболовные туры. Клиентам предлагается рыбалка на Байкале, реках Иркутской области и на озере Хубсугул в Монголии. Оригинальность туров в том, что за одно путешествие можно посетить отдаленные друг от друга уголки Байкала или сразу два озера – Байкал и Хубсугул. Стоимость такого отдыха на одного человека - от 30 до 80 тыс. рублей (экскурсии, проживание, питание, трансферты, аренда снаряжения, сопровождение инструктора). (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно