Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Как учитывать расходы при смене объекта налогообложения по «упрощенке»

В прошлом году турфирма применяла «упрощенку» с объектом «доходы», а с этого года перешла на объект «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах 2010 года стоимость электроэнергии, потребленной за декабрь, но оплаченной в январе?

Нет, турфирма не имеет права учесть в расходах 2010 года затраты на электроэнергию, относящиеся к прошлому году. Несмотря на то, что оплата за электроэнергию была перечислена в январе 2010 года, когда компания перешла на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Признавать подобные затраты в налоговом учете запрещает положение пункта 4 статьи 346.17 НК РФ.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 8 июля 2009 г. № 03-11-06/2/121. («Учет в туристической деятельности» № 4, 2010)