Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России с 1 июня отменен внутрисетевой роуминг

08:19, 3 июня 2019

С 1 июня вступили в силу изменения в статьи 46 и 54 федерального закона «О связи», которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России. Теперь туристам, выезжающим на отдых в другие регионы своей страны, не придется дополнительно платить за мобильную связь.

Закон об отмене роуминга в России был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2018 года. В мае 2019 года глава правительства подписал постановление, которое дополнило правила оказания услуг телефонной связи в части отмены роуминга.

Закон определяет, что операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе России тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. При этом оплате подлежат соединения, установленные с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ.

Вопрос отмены национального роуминга остро встал в 2017 году, когда ФАС возбудила дела против «большой четверки» – МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 – с требованием его отмены до 1 января 2018 года, которое впоследствии было продлено до февраля 2018 года, сообщает «Интерфакс». За несколько лет до этого глава ФАС Игорь Артемьев уже призывал операторов отменить национальный роуминг локально – в республике Крым и на Дальнем Востоке.

Дискуссия об отмене внутрисетевого роуминга велась еще дольше – практически десятилетие. Несмотря на неоднократные заявления Минкомсвязи, ФАС и ряда операторов в течение этого периода о том, что понятие внутрисетевого роуминга не должно существовать «ни нормативно, ни по факту», серьезные шаги к этому были сделаны в июле 2017 года. Тогда ФАС предписала «четверке» до августа изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Спустя некоторое время регулятор продлил сроки предписания до начала 2018 года.

Итогом разбирательства ФАС и операторов, которое затянулось до августа 2018 года, стала фактическая отмена как внутрисетевого, так и национального роуминга в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно