Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ольхону дали свет

08:07, 3 августа 2005

30 июля в поселке Хужир на острове Ольхон состоялась торжественная презентация проекта электрификации острова. Генеральный директор "Иркутскэнерго" Владимир Колмогоров, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Александр Ведерников и мэр Ольхонского района Николай Мотошкин включили символический рубильник на карте острова. На карте точками "загорелись" населенные пункты, где уже появилось электричество, затем зажглись фонари на улицах поселка Хужир.

Как сообщает информационное агентство «Телеинформ», администрация района связывает с электрификацией острова большие надежды. Здесь предполагается активно развивать туризм, для чего необходимо перевести земли сельхозназначения в рекреационные, построить новые туристические объекты. Предпочтение будет отдано кемпингам. В планах - строительство на острове небольшого предприятия по производству пива на байкальской воде. Планируется, что начальные вложения будут сделаны частными лицами.

Ольхону действительно нужен свет, ведь это - уникальный природный заповедник, единственный населенный остров на Байкале, и желающих побывать здесь - масса. По данным местной администрации, летом Малое море и Ольхон посещает не менее 50 тысяч человек. Начиная с 2002 года, средний ежегодный прирост потока иностранных туристов составляет здесь не менее 10%, а российских – более 86%! Это притом, что большинство российских туристов – «неучтенные», в основном, жители близлежащих городов и районов, предпочитающие дикий отдых.

Остров быстро застраивается. Только за последние два года здесь открылось 10 новых баз отдыха. Всего сейчас работает 32 базы отдыха на 1860 мест, а также сеть частных гостиниц. По словам специалиста по туризму администрации Ольхонского района Анны Харанутовой, из 32 баз отдыха шесть имеют лицензию на туроператорскую деятельность, 14 - лицензии на турагентскую деятельность, еще шесть баз ждут оформления документов. Чтобы упорядочить происходящий бурный рост, в районе принята комплексная программа развития туризма до 2010 года.

Понятно, что в такой ситуации отсутствие электричества действительно мешает развитию туризма - хотя бы потому, что более четырех месяцев в году остров бывает отрезан от "большой земли". Интересно, что у самой идеи электрификации Ольхона есть и яростные защитники, и не менее активные противники. И проблема не столько в самом электричестве, сколько в разных подходах к развитию туризма на Байкале вообще.

Сторонники охраны природы считают, что надо вообще закрыть остров, выселить жителей и устроить там природный парк для туристов. Сторонники инфраструктурного развития поддерживают идею строительства благоустроенных отелей и создания "островков цивилизации" среди первозданной природы. Не исключено, что истина где-то посередине.

По мнению исполнительного директора Сибирской байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадима Копылова, сейчас как никогда необходим комплексный подход, но не к развитию туризма, предпринимательства или сохранению природной уникальности, а к Байкалу в целом. В идеале этим должно заниматься отдельное ведомство. У Байкала должен быть единый хозяин, который определит возможную рекреационную, промышленную и прочие нагрузки на его берега, согласовав все это со всеми заинтересованными структурами. По мнению г-на Копылова, необходимо распланировать человеческое воздействие на природу Байкала чуть ли не по квадратным метрам: где быть цивилизации со всеми присущими ей недостатками, но с организацией уборки и переработки мусора, где стоит вести сельское хозяйство, а где природные условия не позволяют им заниматься, где места, куда человеку - ни ногой.

Пока все эти вопросы определяются многочисленными ведомствами и организациями, действующими зачастую вразрез друг с другом. Байкал разделен между двумя субъектами РФ, и каждая из местных властей проводит на его берегах свою политику, свой взгляд на развитие

Обсудить в telegram

вам может быть интересно