Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Считать ли безвозмездную помощь от учредителя доходом турфирмы

Турфирма получила безвозмездную помощь от учредителя, доля которого в уставном капитале составляет 100 %. Надо ли показывать полученные средства в декларации по налогу на прибыль?

Нет, не надо. Полученная турфирмой безвозмездно денежная помощь от учредителя, доля которого в уставном капитале составляет 100 %, не является ее доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). А следовательно, эти средства не нужно отражать в декларации по налогу на прибыль. (М. Глушенко, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)