Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Варшава ждет российских гостей

08:07, 3 сентября 2004

Как мы уже сообщали, 2-7 ноября 2004 года в Польше состоится Польско-Российский туристический форум. Его организуют Польская туристическая организация (ПТО) и Российский союз туриндустрии. Впервые в Варшаве в столь масштабном мероприятии встретятся более 350 представителей польских и российских турфирм, заинтересованных в расширении сферы деятельности и развитии всех направлений туризма между Россией и Польшей.

Официально форум откроется 3 ноября в Варшаве, где в первой половине дня состоится workshop для представителей российского и польского турбизнеса. В этот же день гости побывают на экскурсии в польской столице.

Варшава раскинулась по берегам Вислы. По одной из легенд, название города произошло от сложения старопольских имен Варс и Сава. Сегодня столица Польши насчитывает около 1,8 млн. жителей. Город был разрушен на 84% во время Второй мировой войны, и в течение 15 лет его восстанавливала вся страна. Поэтому многое из того, что мы увидим в польской столице, построено в послевоенные годы.

Неповторим колорит обнесенного крепостной стеной варшавского Старого города, расположенного на высоком левом берегу Вислы. В его черте находятся старинные жилые дома, Рынок, несколько величественных храмов и монастырских комплексов, сооруженных с XIV по XVII вв. На улочках Старого города и на Рынке, окруженном старинными зданиями, царствуют художники и туристы. Кафе, погребки и рестораны, как правило, заполнены до отказа, но всегда там найдется место и для новых посетителей…

Варшавский кафедральный собор св. Яна - это пантеон выдающихся поляков. Королевский замок, заботливо восстановлен после военных разрушений - это бывшая резиденция последнего короля Польши. Самые красивые улицы Варшавы образуют так называемый Королевский тракт, соединяющий три королевские резиденции: Королевский замок, дворец с парком в Лазенках и дворец в Вилянуве. Вдоль Королевского тракта сохранилось немало архитектурных достопримечательностей – многочисленные дворцы, костелы, монастыри.

На Алеях Уяздовских расположен уникальный дворцово-парковый комплекс «Королевские Лазенки». Здесь впечатляет дворец на острове - «театр на воде», окруженный парковым прудом. Здание дворца среди многих сооружений парка в стиле классицизма очаровывает своей красотой, великолепием интерьеров и замечательными произведениями живописи и скульптуры. Здесь же, в Лазенках, у памятника Фридерику Шопену, летом по воскресеньям дают концерты известные пианисты. В Вилянуве находится ещё один королевский дворец – прекрасный пример барочного строительства в Польше, бывший в XVII веке резиденцией короля Яна III Собеского. В Варшаве находится ряд уникальных музеев, памятники национальной культуры и выдающиеся произведения искусства.

Дополнительная информация по форуму размещена на сайте http://www.visitpoland.ru/. Там же можно заполнить заявку на участие. Заявки принимаются до 20 сентября т.г. по е-mail: lena@rata.ru или info@visitpoland.ru, либо по факсам (095) 292-27-59, 510-62-11.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно