Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чебоксарский речной порт обязали возобновить прием туристических судов

09:20, 3 сентября 2014

УФАС вынесла 2 сентября предупреждение ОАО «Чебоксарский речной порт» за отказ принимать транзитные, в том числе туристические суда. Такое предупреждение выдается предприятиям, которые занимают доминирующее положение на рынке, если они нарушают закон о защите конкуренции. Речной порт обязан сообщить УФАС о выполнении указания в течение трех дней, иначе будет возбуждено дело. Общественности порт уже сообщил, что возобновляет прием судов с завтрашнего дня.

В Чебоксарский речной порт 1 сентября не смогли зайти теплоходы «Жуков» и «Константин Коротков» компании «Водоходъ». На первом было 200 человек, на втором – 148. А на другой день та же участь постигла теплоходы «Герцен» и «Алдан» – самарской компании «Волга-Плёс» и нижегородской «Гамы» соответственно. Как оказалось, 30 августа администрация порта, несмотря на навигацию, распространила сообщение об отказе с начала сентября принимать суда. Причины указаны не были. Эксперты среди возможных поводов называют отзыв у порта Министерством природы Чувашии шести лицензий на право пользования недрами в связи с нарушением законодательства. Однако это вряд ли может быть уважительной причиной для столь решительного отказа. Как отметили в правительстве республики, по договору от 2010 года порт должен осуществлять посадку-высадку пассажиров на причале города Чебоксары. Договоры с туристическими компаниями действуют до 23 сентября с.г. Соответственно у речного порта не было права без предупреждения, в одностороннем порядке разрывать договорные отношения.

Тем не менее, 1 и 2 сентября турфирмы были поставлены перед фактом, им пришлось срочно менять программы. «Водоходъ» остановил свои теплоходы в Мариинском Посаде, это примерно в часе езды на автобусе от Чебоксар, и туристы смогли все-таки увидеть город. А в самих Чебоксарах разразился скандал. Как рассказал RATA-news генеральный директор судоходной компании «Инфофлот» Александр Соснин, туризм для города – не пустое слово, ежегодно здесь в период навигации принимают до 400 туристических судов, каждый день бывает по 4 теплохода.

Переломить ситуацию со строптивым речным портом удалось благодаря консолидированной позиции властей Чувашии. Минтранс республики сразу же обратился в правоохранительные органы, УФАС и прокуратуру, так как речной порт не имеет права отказывать в приёме судов в силу своего монопольного положения на этом рынке. К решению конфликта подключилось правительство республики. В итоге порту не дали сделать круизных туристов заложниками его производственных проблем.

Теперь он должен в течение трех дней отозвать письмо, которое разослал 30 августа руководителям организаций-партнеров с отказом принимать транзитные суда у причальной стенки Чебоксарского речного порта. «Нас миновали проблемы с этим портом. Последний раз теплоход «Инфофлота» причаливался в Чебоксарах 31 августа, а следующие заходы запланированы на 18, 21 и 23 сентября. Нам сообщили, что работа возобновляется в штатном режиме», – пояснил Александр Соснин.

По его словам, нынешний речной сезон оказался неплохим: «После двух провальных сезонов, вызванных трагедией на «Булгарии», мы впервые почувствовали признаки восстановления. Стать по-настоящему успешным ему помешал низкий уровень воды в Волге после малоснежной зимы и засушливого лета. Это сделало невозможным сквозное хождение по реке, и некоторые маршруты пришлось корректировать».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно