Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почти 17% путешественников некорректно используют шенгенские визы

07:19, 3 сентября 2019

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, что 16,7% путешественников, получив шенгенскую визу, не въезжают в страну, которая ее выдала. С декабря 2019 года это может стать для них проблемой, так как вступят в силу поправки к Визовому кодексу Евросоюза, согласно которым большое внимание будет уделяться корректному использованию визы.

Путешественник будет обязан соблюдать «правило первого въезда» – то есть начать поездки по Шенгенской зоне с той страны, которая выдала визу, либо в течение срока ее действия провести в этой стране времени больше, чем в какой-то другой. Если же это условие не выполнено, в следующий раз можно получить отказ в визе.

«Правило действовало и прежде, но это не слишком строго отслеживали, и некоторые этим пользовались, – отметил директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов. – Теперь же нельзя будет пойти, к примеру, в посольство Испании, чтобы получить визу на несколько лет, а отправиться по ней в другую страну». Г-н Теплов считает, что это приведет к более равномерному спросу на визы – очереди в консульства стран, которые охотнее выдают шенген, уменьшатся.

Для проверки информации о корректном использовании визы Европарламент планирует создать систему CIR (Common Identity Repository) – единую базу, которая объединит паспортные и биометрические данные 350 млн человек. В неё включат также информацию из существующей системы консульств VIS.

По данным OneTwoTrip, большинство путешественников всё же следуют правилам открытия визы. Половина опрошенных (54%) подает документы в посольство или консульство той страны, которую планируют посетить. Еще треть (29,3%) получают визу в странах, которые охотнее выдают шенген на длительный срок, и планируют первое путешествие именно туда.

Сервис OneTwoTrip провёл опрос в соцсетях, в котором приняли участие 1740 клиентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно