Travelport с 25 октября

Если договор аренды не зарегистрирован

Турфирма работает по «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов». Эта турфирма арендует офис (срок его аренды по договору более года). Однако договор не зарегистрирован. Можно ли списывать на расходы арендные платежи по такому договору?

Да, можно. Это разрешает сделать подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем кодекс не ограничивает арендные расходы лишь теми, которые произведены по зарегистрированным договорам.

Надо сказать, что в случае с налогом на прибыль арбитражные суды в своих решениях тоже не раз указывали, что правомерность списания арендных платежей на расходы не зависит от того, зарегистрирован договор аренды или нет (см., к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 апреля 2002 г. № А29-8872/01А). (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)