Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранцы привозят в Россию $12 млрд в год, россияне тратят за рубежом $35 млрд

05:31, 31 января 2019

Минэкономразвития РФ в ближайшие месяцы представит стратегию развития туризма до 2035 года, ее целью будет удвоение объема доходов от иностранного туризма и создание условий для того, чтобы российские туристы больше путешествовали по России, сообщает, «Интерфакс-Туризм».

«У нас общий объем внутреннего рынка сейчас оценивается в размере порядка $70 млрд, $12 млрд из них привозят иностранные туристы. $35 млрд – это сумма, которую российские туристы тратят за пределами нашей страны. Поэтому у нас стоят цели по удвоению того объема средств, который мы получаем от иностранных туристов, и создания условий для того, чтобы российские туристы, в том числе через развитие конкретных туристических направлений, делали осознанный выбор в пользу путешествий по нашей стране», – сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин после совещания Владимира Путина с членами правительства, посвященного развитию туризма.

Г-н Орешкин напомнил, что министерство готовит стратегию развития туризма до 2035 года. «Мы как раз подробно обсуждали основные элементы и что нам предстоит сделать. Здесь вопросы, связанные с тяжелой инфраструктурой, то есть транспортной для каких-то конкретных площадок, это коммуникации, это вопрос мягкой инфраструктуры, то есть отелей, ресторанов, мест развлечений, конгресс-центров в ключевых туристических направлениях», – сказал г-н Орешкин.

Еще одним важнейшим направлением он назвал подготовку кадров. «У нас действительно не хватает специалистов для бурно растущей туристической отрасли, специалистов того качества, которое требуется, чтобы конкурировать с ключевыми направлениями. Ну и четвертое это, конечно, распространение правильной информации в доступном объеме для потенциальных клиентов российских туристических направлений как внутри России, так и за рубежом», – подчеркнул министр.

По его словам, стратегия будет представлена в ближайшие месяцы. «В ближайшие месяцы стратегия, комплекс мер, которые будут реализовываться правительством, и не только правительством, будет представлена и будет утверждаться», – сказал Максим Орешкин.

Он также отметил, что в туристической отрасли ситуация очень похожа на банковскую систему, напоминает проблемы с дольщиками – недокапитализированность отдельных туроператоров и все риски, которые с этим связаны.

«Здесь мы будем очень аккуратно работать, чтобы была максимальная безопасность для российского туриста, чтобы турист, который купил туристический продукт в России, гарантировано отдохнул без какого-то стресса, без каких-то лишних проблем», – сказал министр. В качестве примера он привел «Жемчужную реку», несколько тысяч туристов которой застряли на острове Хайнань из-за банкротства туроператора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно