Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Коронавирус спутал планы пассажиров Costa Smeralda

04:14, 31 января 2020

Круизный лайнер Costa Smeralda должен продолжить сегодня свой маршрут. По предварительным данным, которые вчера были получены к тому моменту, когда уже верстался номер нашей газеты, не подтвердилось наличие коронавируса у двух его пассажиров. Но итальянские власти решили, что лайнер останется в карантине до тех пор, пока не поступят официальные результаты.

Пассажиры Costa Smeralda оказались 30 января заблокированы на судне в порту Чивитавеккья примерно в 100 км от Рима из-за подозрения на респираторное заболевание у 54-летней женщины из Макао. Лайнер следует по круговому маршруту Савона – Марсель – Барселона – Пальма-де-Мальорка – Чивитавеккья – Специя – Савона. На судно можно сесть и покинуть его в любом порту маршрута. Всего на лайнере примерно 6 тыс. пассажиров, в том числе 67 россиян.


Как рассказал RATA-news исполнительный директор компании «Ника» Михаил Корнышев, совершающий круиз на Costa Smeralda, по прибытии в Чивитавеккью рано утром в четверг стало понятно, что что-то не так. «Мы заметили, что не выгружают багаж, не подводят трапы, а на берегу наш теплоход встречает много полиции. Затем сообщили, что все пассажиры, как заканчивающие свое путешествие, так и продолжающие, будут вынуждены остаться на борту до получения результатов анализов заболевшей пассажирки», – сказал он.

В итоге примерно тысяча пассажиров, которая планировала сойти на землю, осталась на судне. Так как людей оказалось больше, чем должно было быть на этот момент, открыли дополнительный ресторан. «Персонал начал проводить выборочный осмотр кают, все – в масках, причем, не простых марлевых, а специальных противовирусных», – уточнил наш собеседник.


По официальным данным, семейная китайская пара несколько дней назад поднялась на борт судна в порту Савоны. В Италию они прибыли через миланский аэропорт Мальпенса 25 января. Вроде как симптомы гриппа наблюдались только у женщины, а ее мужа поместили вместе с ней в медицинский отсек лайнера из осторожности.


Именно в этот день корреспондент RATA-news Наталья Рудакова должна была в составе группы представителей российских агентств и СМИ по приглашению Costa Cruises начать круиз на новом лайнере. «После посадки самолета в аэропорту Рима вся группа из 80 турагентов и журналистов ждала трансфера на лайнер. Однако спустя некоторое время организаторы сообщили, что на борту возникло ЧП с двумя туристами из Гонконга, и судно заблокировано. Находящиеся там пассажиры не смогут сойти на берег, а мы – подняться на борт, пока не будет результата анализов китайцев, отправленных в карантин», – рассказала она. После этого группу доставили в отель Sheraton, где начался ланч. Желающие могли разместиться в номере, но в отеле свободно только 30 номеров, поэтому пришлось поселиться по несколько человек.

По словам Натальи Рудаковой, принимающая сторона обещала сообщить результат в 16.00 местного времени. Однако к этому моменту ситуация не изменилась, анализы еще не были готовы, и людям предложили переночевать в том же отеле, поужинать, а наутро, после завтрака, отправиться на лайнер.

Михаил Корнышев также рассказал, что к 18.00 пассажиров, которые заканчивали круиз, снова разместили в тех же каютах, которые они покинули в восемь часов утра. «Все пассажиры на борту. Посадки новых пассажиров нет. Стали загружать обратно чемоданы, выгруженные утром по прибытии в порт. Люди не могут покинуть теплоход по окончании круиза», – пояснил он.

Кстати, в аналогичной ситуации недавно оказались пассажиры другого лайнера компании – Costa Venezia. Утром 26 января, прибыв в порт Шэньчжэнь на юго-востоке Китая после 6-дневного круиза, они также были вынуждены задержаться. На предмет коронавируса китайскими медиками были проверены все 4 тыс. 973 пассажира и члена экипажа. Разрешение сойти на берег было получено только поздно вечером того же дня. Следующий запланированный рейс Costa Venezia оператор отменил.

Круизы по Европе, в том числе такой классический, как Савона – Марсель – Барселона – Пальма-де-Мальорка – Чивитавеккья – Специя – Савона очень популярны у китайских туристов. По словам Михаила Корнышева, на борту Costa Smeralda их не менее 20-30%. К тому же сам лайнер, новый флагман компании Costa Cruises – это событие на туристическом рынке. Он был спущен на воду только в декабре прошлого года.

Costa Smeralda предлагает туристам 20 палуб с 2 612 каютами, где могут разместиться 6 522 человека. К услугам туристов 12 ресторанов, 19 баров, детские клубы, театр, библиотека, 4 бассейна, 5 джакузи, мини-гольф, сёрф-симулятор Палубы лайнера названы в честь известных городов, а каюты оформлены в итальянском стиле. Широкая лестница в кормовой части создавалась по подобию величественной Испанской лестницы длиной в 138 ступеней, расположенной на римской площади Piazza di Spagna. На лайнере есть даже свой Колизей – трехэтажный атриум, где будут проходить красочные шоу.

Несколько круизных компаний заявили, что вынуждены из-за вспышки коронавируса корректировать свои планы по маршрутам из Китая. Так, Royal Caribbean 27 января отменила круиз из Шанхая на лайнере Spectrum of the Seas. MSC Cruises также отменила круиз из Шанхая – 28 января на лайнере MSC Splendida. Costa Cruises в конце января кроме Costa Venezia также отменяла программы на Costa Serena, Costa Atlantica и Costa neoRomantica.

Светлана Ставцева, RATA-news
Фото Reuters и Михаила Корнышева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно