Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Атомный ледокол "Ленин" станет музеем

08:07, 3 октября 2002

Специалисты федерального государственного унитарного предприятия "Атомфлот" практически завершили подготовительные работы по переоборудованию в музей первого советского атомного ледокола "Ленин". Об этом РИА "Новости" сообщил начальник управления "Атомфлот" Мустафа Кашка.

С января 2002 года специалисты "Атомфлота" провели все необходимые мероприятия первого этапа. Проведена конвертация центрального отсека, обеспечивающая его радиационную безопасность, отлажены системы обеспечения общей безопасности объекта. В настоящее время завершается покраска надводной части корпуса. На проведение доковых работ и дноуглубительных работ у причала Мурманского порта, где "Ленин", как ожидается, через неделю встанет на последний прикол, из федерального бюджета было выделено 6 млн. рублей.

Вторым этапом должны стать работы по переоборудованию ледокола в музей. Сроки его проведения зависят от финансирования. Проект переоборудования окончательно не утвержден, так как при его разработке возникли разногласия. Правила оборудования мест массового посещения требуют больших переделок судна. "А мы, представители атомного флота, хотели бы сохранить "Ленин" в виде, максимально приближенном к первозданному", - сказал г-н Кашка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно