Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербург: без согласия зима не состоится

08:07, 3 октября 2002

Как бы то ни было, с окончанием летнего сезона работа туристических компаний не останавливается. И подготовка к приближающейся зиме идет полным ходом. Многие туристические компании Санкт-Петербурга уже сейчас завершают разработку новых программ и предложений для своих клиентов. В частности, о таких проектах заявили турфирмы: «Пулково Экспресс Тур», «Вест Тревел», «Конкорд-тревел», «Альбион», Nikos Challenger, «Актис», ALMA Tour, «Ленсей» и «Солеанс». С другой стороны, ряд компаний собираются работать на традиционных, проверенных направлениях.

Прогнозировать то, как сложится ситуация в турбизнесе в ближайшее время, сложно – с этим соглашаются все, однако, некоторые предположения можно сделать даже теперь. «Скорее всего, Египет, будет продаваться нормально. По крайней мере, первый рейс мы уже продали», - поделилась Елена Львова, исполнительный директор компании «Пулково Экспресс Тур». По мнению Юрия Иванова, директора турфирмы «Конкорд-тревел», не меньшее популярными станут ОАЭ, которые вложили очень много средств в развитие своей туристской индустрии и отельного хозяйства. Скорее всего, традиционно большим спросом будут пользоваться горнолыжные курорты, а так же экзотические направления – Эквадор и Галапагосские острова, Цейлон, Куба и Доминиканская республика, Китай и Африка.

Руководители турфирм отмечают, что успешность зимнего сезона 2002 – 2003 года во многом будет зависеть от того, как сложится экономическая и политическая обстановка в мире, имея в виду ситуацию в Ираке, а также арабо-израильский конфликт. Кроме того, такие компании как «Пулково Экспресс Тур», «Солвекс» и «Аватара» обеспокоены тем, что в ближайшее время на ряде направлений вполне может сложиться ситуация, аналогичная испанской или критской. По мнению руководства этих фирм, участники петербургского туристического рынка должны более тесно сотрудничать и идти на контакт друг с другом. Однако в турфирмах «Вест Тревел», Nikos Challenger и «Авис» полагают, что избежать избыточности предложений и, соответственно, демпинга этой зимой вряд ли удастся. «Ту же самую картину, что летом по Испании, скорее всего, мы получим и зимой по Египту. Придется демпинговать, а не зарабатывать деньги. Я не то чтобы в этом уверен на 100%, но все к тому идет. По количеству заявленных рейсов на Хургаду и Шарм-Эль-Шейх достаточно просто сделать вывод, что предложение опять будет превышать спрос», - заключил Сергей Акулинин, исполнительный директор туристической компании «Авис».

Сбудутся надежды первых или оправдаются невеселые прогнозы вторых – покажет зима 2002-2003 года, которая, похоже, может оказаться столь же «жаркой», как и минувшее лето. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно