В Петербурге стало больше туристов из Скандинавии, Латинской Америки и Израиля
Сезон-2011 по въездному туризму прошел в Санкт-Петербурге без особых изменений по сравнению с прошлым годом и с довольно заметным показателем роста – 12% по городу и области. Всего в I полугодии здесь побывало 1,15 млн. иностранных гостей. По-прежнему основную часть потока составляют туристы из США и стран Западной Европы – Германии, Италии, Великобритании, Франции и Испании.
Правда, взаимное ужесточение визовых правил между Россией и Германией сильно сказалось на статистике въезда туристов из этой страны в Санкт-Петербург в I квартале 2011 г. Некоторые туроператоры и хотельеры полагают, что в 2012 году в Россию приедет еще меньше немецких туристов. Тем не менее полностью провальным въездной поток из Германии в Санкт-Петербург назвать нельзя, ситуация постепенно улучшается.
Участники опроса отмечают также рост новых для Санкт-Петербурга рынков. В частности, туристов из стран Скандинавии и Латинской Америки. По словам генерального директора компании «Виа Ханса Санкт-Петербург» Веры Белявской, все более востребованными и интересными становятся маршруты из разных стран мира в Россию через Прибалтику. А увеличению турпотока из стран Латинской Америки способствуют, в частности, соглашения о взаимном безвизовом въезде между Россией и многими странами этого региона. Кроме того, отмечается рост потока туристов из получивших право безвизового въезда в Россию Турции, Израиля и других стран. Сейчас Россия имеет соглашения о безвизовом режиме с 98-ю государствами.
На рынок въездного туризма в Санкт-Петербурге оказывают серьезное воздействие и макроэкономические изменения, например, колебания курсов валют. Как пояснил директор компании «Лора Трэвел» Николай Уржумцев, при стоимости 37 рублей за один евро компании, занимающиеся приемом, практически лишаются возможности добиться прибыли. В число позитивных факторов летнего сезона 2011 г., по мнению участников опроса, вошли незначительное снижение цен на размещение в отелях города, рост отельной базы, а также возрастающая популярность паромного сообщения и высокоскоростных поездов.
Из причин, мешающих росту турпотоков из других стран, участники опроса отметили высокую цену туристских услуг и недостаточное информирование о Санкт-Петербурге на международном рынке. На третьем и четвертом местах по значению – визовые, миграционные формальности и транспортная загруженность города. Замыкают рейтинг негативных факторов экономическая и политическая нестабильность в мире, угрозы безопасности и уровень сервиса.
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»