Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне опасаются, что власти ограничат право на выезд

08:03, 3 октября 2014

Постановка вопроса о возможном закрытии границ России абсурдна, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя опрос «Левада-центра» по поводу перспектив возвращения «железного занавеса»: «Абсурдность этого опроса не требует никакого ответа», – сказал г-н Песков.

Однако сам факт проведения опроса показателен: видимо, идея витает в воздухе. Треть россиян (28%) считает, что определенным категориям населения необходимо ограничивать выезд из страны. Более половины (55%) рассматривают такие ограничения как недопустимые.

На фоне противостояния с внешними «врагами» основные мотивы, побуждающие людей отказываться от права на свободу, лежат в сфере государственной безопасности. Обладание государственными тайнами и секретами (79%), военный конфликт с другим государством (34%), работа в организациях, признанных «иностранными агентами» (22%) – те условия, ради которых респонденты готовы пожертвовать личным правом свободы передвижения во благо государственных интересов (или выдаваемых за таковые).

Среди тех, кто одобряет ограничение права на выезд в отдельных ситуациях, преобладают пожилые люди (31%), респонденты с образованием ниже среднего (37%), с низким потребительским статусом (40%) и жители села (35%). Таким образом, поддержка на ограничение передвижения исходит от тех россиян, которые либо реже остальных категорий населения куда-либо ездят, либо совсем не выезжают заграницу, то есть право на свободу передвижения для них незначимо.

49% респондентов опасаются, что власти будут в дальнейшем ограничивать право на выезд. Каждый пятый опрошенный в такую перспективу не верит. Каждый третий – затруднился ответить.

Опрос проведен 19-22 сентября 2014 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Обсудить в telegram

вам может быть интересно