Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стрельба в Лас-Вегасе: 59 погибших, 527 пострадавших

03:00, 3 октября 2017

В ночь на 2 октября во время фестиваля кантри-музыки Route 91 Harvest в Лас-Вегасе 64-летний Стивен Пэддок открыл стрельбу по зрителям из своего номера на 32 этаже гостиницы Mandalay Bay. Погибло 59 человек, медицинская помощь потребовалась 527 пострадавшим.

В полиции заявили, что стрелок покончил с собой незадолго до того, как в номер ворвались бойцы спецназа. При нем было обнаружено 10 единиц огнестрельного оружия.

Стивен Пэддок проживал в районе Лас-Вегаса и не был известен полиции. По предварительным данным, он действовал в одиночку, однако полиция объявила в розыск два автомобиля, связанных с преступником, и женщину по имени Марило Данли, которая путешествовала вместе с убийцей и могла знать о его мотивах.

Международный аэропорт Мак-Карран близ Лас-Вегаса в Неваде приостанавливал прием и отправление рейсов из-за сообщений о стрельбе в городе. Кроме того, в связи с происходящим городские власти перекрывали дороги вблизи развлекательного комплекса, включая часть бульвара Лас-Вегас.

Как отмечает Би-би-си, в Неваде – одно из самых мягких законодательств относительно покупки и хранения огнестрельного оружия. Любой житель (за исключением бывших преступников, нарко- и алкозависимых, а также людей с психическими расстройствами) может купить оружие в магазине без специальных лицензий, пройдя короткую процедуру проверки биографии в рамках программы POS.

Туроператоры назвали Лас-Вегас вторым по популярности городом США у российских туристов после Нью-Йорка, несмотря на то, что из России туда нет прямых рейсов. Об этом сказала RATA-news генеральный директор компании «Америка-трэвел» Маргарита Бабаян: «Посещение Лас-Вегаса – это обязательная изюминка, которую включают в туры по западному побережью США, поскольку там очень много развлечений, а размещение недорогое».

«В первую очередь, это направление делового туризма, особенно осенью – в это время там проводится огромное количество выставок и конференций», – отметила директор «Американской компании путешествий» Елена Губарева.

По словам г-жи Бабаян, едут в Лас-Вегас и самостоятельные туристы – поиграть в казино.

«Также немало россиян приезжают отдохнуть в Лас-Вегас из Лос-Анджелеса, где живет большая русская диаспора. Лос-Анджелес находится в четырех часах езды на автотранспорте и в часе полета от Лас-Вегаса», – добавила она.

Террористы «Исламского государства» объявили, что Стивен Пэддок был их «солдатом» и принял ислам «много месяцев назад». Однако ФБР пока не объявляет случившееся терактом. Тем не менее, пресса уже назвала эту трагедию крупнейшим массовым расстрелом в истории США.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно