Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство США в Москве планирует увеличить количество выдаваемых виз

07:27, 3 октября 2018

Посольство США в Москве планирует открыть девять окон для собеседования на получение визы. Сейчас в посольстве работают только четыре окна, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер.

Г-н Йодер уточнил, что дополнительные окна откроются, если осень будущие сотрудники посольства получат российские визы. Но даже сейчас, когда работают всего четыре консула, собеседования проходят очень интенсивно. «Например, вчера было 600 собеседований», – сказал Майкл Йодер. Всего же, по его словам, два консульства и посольство США в России за понедельник сделали около 1 тыс. виз.

Министр-советник рассказал, что при подготовке консулов к собеседованию с российскими гражданами учитываются особенности жизни в России. «Мы обучаем консулов в близлежащих странах, куда граждане России выезжают для получения визы. Проводятся веб-семинары. На прошлой неделе был такой семинар, в котором приняли участие 25 консулов из других стран», – сказал г-н Йодер.

Министр-советник также сообщил, что в Екатеринбурге консульский отдел США в настоящее время выдает гражданам РФ больше виз, чем до сокращения штата сотрудников в апреле этого года после высылки из США российских дипломатов. Он напомнил, что в апреле было закрыто консульство США в Санкт-Петербурге и некоторое количество американцев-сотрудников были вынуждены уехать из России. Уехал также глава консульского отдела в Екатеринбурге, поэтому с апреля и почти до конца августа в этом городе визы не выдавались. Сейчас консульство в Екатеринбурге «вернулось к нормальному состоянию».

Как предполагает Майкл Йодер, в 2019 году россиянам будет выдано 150-200 тысяч виз США. По его словам, количество отказов достигает 10%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно