Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция надеется на россиян

08:07, 31 марта 2003

В рамках прошедшей выставки Mitt-2003 состоялась встреча министра туризма Турции Гюльдал Акшит и президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. На переговорах присутствовали посол Турции в России Куртулуш Ташкент и глава Национального туристического офиса Турции в Москве Сезаи Четинер. Обсуждались вопросы сотрудничества Министерства туризма и РСТ, проблемы формирования турпотоков в условиях сложившейся политической обстановки в мире.

Г-жа Акшит отметила, что кризис в Ираке может оказать негативное воздействие на туриндустрию Турции, хотя курортные районы страны расположены вдали от зоны боевых действий. Уменьшение турпотока ожидается, прежде всего, со стороны западных стран. Тем не менее, пока, по словам Гюльдал Акшит, аннуляций туров нет, зафиксировано лишь замедление темпов бронирования, но это касается не только Турции, но и многих других стран. Г-жа министр подчеркнула, что Германия и Франция не давали рекомендаций своим гражданам отказаться от поездок в Турцию, а лишь советуют им быть особо внимательными в районах, граничащих с Ираком. «В повседневной жизни Турции ничего не изменилось, и чтобы россияне могли в этом убедиться, представительство по туризму приступает к организации пресс-туров для журналистов, - сказала г-жа Акшит. - Мы надеемся, что ваши соотечественники, как всегда, изберут Турцию местом своего летнего отдыха».

Сергей Шпилько отметил, что в сложившейся ситуации очень важна точность и своевременность информации о том, что происходит на курортах Турции. В связи с этим на встрече была достигнута договоренность с г-ном Ташкентом о том, что посольство будет регулярно предоставлять читателям газеты RATA-news сведения об обстановке в Турции и состоянии туристического рынка страны. Кроме того, г-жа Акшит высказала пожелание об издании еще одного номера журнала «Тур1», посвященного Турции, поскольку первый тематический выпуск оказался весьма эффективным и пользовался большим спросом.

Опрос операторов по Турции, работавших на выставке Mitt-2003, показал, что среди россиян случаи отказов от бронирования турецких отелей есть, но пока немного зафиксировано. Однако делать какие-либо выводы рано: сезон еще не начался. Все надеются, что война не продлится долго, и к маю жизнь на Ближнем Востоке опять войдет в мирную колею. Как сказала менеджер компании Sidre tour Анна Алексеева, “альтернативы Турции нет, и россияне вряд ли откажутся от столь популярного направления». Ее поддерживает Элина Зевелева, руководитель отдела бронирования компании ON travel: “Отдых в Турции стоит дешевле, чем в Сочи, а уровень сервиса там намного выше. Я вообще не могу себе представить ситуацию, когда начнутся массовые отказы от поездок на турецкие курорты». На стенде компании De luxe предположили, что бронирование туров на майский праздники задержится, потому, что наши сограждане будут ждать скидок.

Все респонденты подтвердили, что цены на путевки в Турцию пока не менялись, но наверняка упадут. Из-за политической обстановки в наступающем сезоне турецкий турбизнес будет, в основном, ориентироваться на российский рынок, и если стоимость туров снизится, то наши сограждане отдыхать поедут.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно