Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чайная церемония на Босфоре

08:07, 31 марта 2006

Продолжаем рассказ об ознакомительном туре в Турцию, который был организован в феврале 2006 года турецким офисом по туризму (RATA-news от 01.03.2006, . . 2006).

Стамбул гармонично сочетает в себе богатое историческое прошлое и высокий уровень современной жизни. Как в любом европейском городе здесь есть на каждом шагу можно увидеть многоэтажные офисные здания, современные рестораны, дискотеки, ночные клубы, отели известных цепочек. Как раз в одном из них, фешенебельном отеле Conrad Istanbul 5*, проживала российская группа.

Этот отель можно сразу зачислять в долгий перечень достопримечательностей Стамбула не только благодаря высокому уровню обслуживания и безупречной архитектуре, но еще и потому, что здесь часто останавливались мировые знаменитости. Здесь, например, побывали певец Мик Джаггер, несколько ночей провел Билл Клинтон. А турецкий певец Таркан вообще, приезжая в Стамбул, живет всегда только в Conrad Istanbul. Названные персоны – лишнее подтверждение тому, что отель подойдет для тех, кто ценит комфорт, забоnnту и высокий сервис.

 На 14 этаже Conrad Istanbul есть панорамная площадка, откуда виден весь город, а из номеров можно любоваться видом на пролив Босфор. Он, как известно, разделяет Стамбул на азиатскую и европейскую части, а соединяет их Босфорский мост, длиною почти в один километр. Одной из любимых экскурсий не только иностранных туристов, но и самих турков, можно назвать прогулку на катере по Босфору. Вот и в нашей группе, несмотря на снежный февраль и ветер, прокатиться на катере собралось много желающих. Мини-круиз состоялся, и проплывая по Босфору, мы смогли вдоволь налюбоваться видом современного Стамбула, панорамой Долмабахче, летнего дворца Бейлербейи. С катера можно было наконец поближе рассмотреть стоящую на воде Девичью башню, которая была построена в 12-м столетии. По легенде в ней жила красивая дочь византийского императора Константина, чтобы спастись от смертельного укуса змеи.

Летом такие мини-круизы очень популярны и не только по Босфору. Еще одно путешествие на пароходе, которое будет интересно, - посещение Принцевских островов, расположенных в Мраморном море. Их всего девять и только несколько из них обитаемы. Здесь расположено много вилл и дач. На островах туристы могут позагорать и покупаться и совершить прогулку на осликах или дорожных фаэтонах, так как автомобилей здесь нет вообще.

Набережная Босфора – очень популярное туристическое место. Здесь не только красиво, но еще и расположено много рыбных ресторанчиков, где очень вкусно готовят блюда из морепродуктов. Но, чтобы распробовать вкус настоящей турецкой кухни, лучше зайти в мясные закусочные. Почти в любом таком заведении в меню будет предложен кебаб из баранины. Это, можно сказать, главное турецкое блюдо, имеет несколько рецептов приготовления. По вкусу напоминает шашлык, его подают с салатом и лавашем. Да, и обязательно стоит попробовать восточные сладости. В Стамбуле очень много таких «вкусных» кафе, где продаются самый разный лукум, тающая во рту пахлава и другие сладости. А любимый напиток в Турции, как оказалось, все-таки чай, а не кофе. Его пьют здесь из специальных стеклянных стаканчиков в виде тюльпана – обстоятельно, со вкусом, не торопясь и очень уютно. Так что большинство туристов потом обязательно везет набор таких стаканчиков домой в качестве сувенира. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Продолжение следует.

На фото: пролив Босфор и панорама на азиатскую часть Стамбула

Обсудить в telegram

вам может быть интересно