Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хабаровский край: сезон начинается с семинара

08:07, 31 марта 2008

Управление по туризму Хабаровского края совместно с краевым Управлением Роспотребнадзора провели семинар для региональных туроператоров на тему «Соблюдение законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей при оказании туруслуг. Итоги работы за 2007 год, задачи на 2008 год».

Как сообщила RATA-news начальник отдела анализа и организации туристической деятельности Управления по туризму Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Валентина Неретина, в настоящее время в крае зарегистрировано 230 организаций, осуществляющих туристическую деятельность. Из них 131 предприятие включено в Единый федеральный реестр туроператоров. В 2007 году въездной турпоток края превысил на 9,3% уровень 2006 года и составил 234,2 тыс. человек. В том числе доля иностранных туристов составила 8,2% (19,2 тыс. человек), внутреннего и выездного направлений – 10,7% (25 тыс. человек) и 81,1% (190 тыс. человек) соответственно.

В 2007 году краевой турбизнес продолжил работу по улучшению сервиса. Широкий спектр услуг предлагался любителям зимнего отдыха на горнолыжных базах «Шарголь» (Комсомольский район), «Холдоми» и «Амут Сноу Лейк» (Солнечный район), «Спартак» (Хабаровский район). В Хабаровске на территории горнолыжной базы «Дерсу» был построен комплекс аттракционов и крытый спортивный зал с искусственной скальной стенкой для занятий скалолазанием.

Объем реализации туруслуг составил в 2007 году 360 млн. рублей с ростом в действующих ценах на 13,6% к соответствующему показателю предыдущего года. Предприятиями туристического сектора было уплачено в бюджет края 107,9 млн. рублей, темп роста к уровню 2006 года составил 112,4%. Кроме того, доходы предприятий смежных отраслей экономики (перевозчики, музеи, страховые компании, рекламодатели, администрации пунктов пропуска государственной границы, расположенные на территории края) составили 910,6 млн. рублей, что выше уровня 2006 года на 6,1%.

В текущем году перед турбизнесом и туристическими ассоциациями стоят задачи дальнейшего позитивного развития туризма в крае, основные направления которой отражены в принятом 6 марта 2008 года постановлении губернатора Хабаровского края «Об основных направлениях развития туризма в Хабаровском крае на период 2008-2012 годов».

Руководством Управления Роспотребнадзора был проведен анализ деятельности туркомпаний края в 2007 году в новых условиях (изменение законодательства в сфере туризма), а также дан обзор наиболее часто встречающихся замечаний в адрес турфирм края (72 организации) по итогам их проверки. Перечень замечаний включал в себя: неполную (недостоверную) информацию о предлагаемом турпродукте; размещение информации о существенных условиях договора не в самом договоре непосредственно, а в приложении к нему; отсутствие исчерпывающей информации о туроператоре и его финансовом гаранте; отсутствие в договоре информации о сроках и порядке возмещения денежных средств туристам в случае их отказа от поездки; отсутствие информации (адрес, контактные телефоны) о дипломатических представительствах Российской Федерации в странах выезда туристов и прочее.

Туроператорам рекомендовано регулярно знакомиться с информацией Всемирной организации здравоохранения о заболеваемости особо опасными инфекциями в мире и Российской Федерации, а также, в целях обеспечения безопасности здоровья выезжающих за рубеж, предупреждать их о возможных заболеваниях.

Проведение подобных семинаров для туроператоров перед началом туристского сезона стало в Хабаровском крае ежегодной традицией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно