Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Куршской косе будет создана туристско-рекреационная зона

08:07, 31 марта 2008

Минприроды РФ дало принципиальное согласие на выделение 300 га земли для создания в национальном парке «Куршская коса» туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТРОЭЗ), сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

В министерстве экономического развития и торговли РФ прошло совещание по вопросу создания на территории Куршской косы зоны. В его работе приняли участие представители Минприроды, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), Росприроднадзора, правительства области. Минприроды дало принципиальное согласие на создание ТРОЭЗ, выделив для этого в общей сложности 300 га земли нацпарка. Комментируя итоги совещания, министр экономики правительства Калининградской области Феликс Лапин отметил, что решение о создании ТРОЭЗ принято в русле первоначальной позиции региональной власти: туристско-рекреационная зона должна располагаться на всей территории косы, а не локально, как предлагало РосОЭЗ. «Теперь для этих целей определены четыре земельных участка площадью свыше 300 га в корневой части Куршской косы, в районе поселков Рыбачий и Морское. В соответствии с регламентом Минприроды, с учетом функционального зонирования территории национального парка, будет отредактирована концепция ТРОЭЗ "Куршская коса"».

В рамках создания ТРОЭЗ из федерального бюджета предусмотрено финансирование строительства инфраструктуры (газ, вода, электросети), а также укрепление берега, строительство велосипедной дорожки в рамках международного проекта EUROVELO и автомобильной дороги Зеленоградск- Морское.

Так, на реализацию мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры и общесистемных объектов турзоны из федерального и областного бюджетов потребуется 1 млрд. 800 млн. рублей. За счет частных инвестиций планируется строительство туристических объектов на базе уже готовой инженерной инфраструктуры. Необходимая сумма инвестиций на строительство этих объектов - 4 млрд. 115 млн. рублей плюс более 55 млн. рублей на обеспечение средствами связи. Таким образом, общие затраты на создание ТРОЭЗ «Куршская коса», по предварительным оценкам, составит 7 млрд. 615 млн. рублей.

По прогнозам регионального правительства, создание рекреационной зоны на Куршской косе позволит увеличить приток туристов до 1 млн. человек в год и даст дополнительно не менее 33 тыс. рабочих мест. В результате обустройства Куршская коса станет одним из самых привлекательных туристско-рекреационных центров Европы.

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она вошла в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно