Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

На Алтае строят для туристов «рыбацкую деревню»

06:47, 31 марта 2014

В январе в Алтайском крае, недалеко от города-курорта Белокуриха, заработал новый экскурсионный объект – форелевое хозяйство, где можно заняться рыбалкой, а затем, при желании, прямо на месте приготовить и съесть свой улов.

Туристы, которые отдыхают в Белокурихе, уже сейчас могут заказать «форелевую рыбалку» в экскурсионных бюро при санаториях. Можно добраться до места и самостоятельно. Предприниматель Эдуард Зикунков, гендиректор рыбоводческого хозяйства «Оазис Плюс», говорит, что их туристический объект, который получил название «Рыбацкая деревня», уже востребован: в первые дни работы здесь приняли несколько десятков человек, а за первые два месяца – больше 300. Особенно людно бывает в выходные дни. Вход на озеро стоит 150 рублей с человека, а за каждый килограмм выловленной форели нужно заплатить еще 500.

Руководство хозяйства дает всем потенциальным туристам гарантию: клев будет! «Форель – хищная рыба и постоянно хочет есть», – пояснил Эдуард Зикунков. Рыболовные снасти можно привести с собой либо взять напрокат на месте.

В дикой природе форель набирает вес в 300 грамм за два года, а в «тепличных» условиях – всего за год. Мальков весом 2 г закупают в рыбоводческом хозяйстве в одном из соседних районов Алтайского края, затем их подращивают в специальных бассейнах и выпускают в озеро. На удочку попадаются особи весом от 500 грамм до 1,5 кг.

«В природе, когда падает температура воздуха, а водоемы покрываются льдом, который ограничивает доступ кислорода, рыба начинает «засыпать», то есть становится менее активной, перестает кормиться и, соответственно, не растет, – объяснил г-н Зикунков. – Здесь же мы постоянно поддерживаем в бассейнах нужную температуру, подаем кислород, рыба находится под наблюдением, всегда в движении, питается по часам, а в случае чего – получает необходимое лечение». В будущем, здесь планируют выращивать и другие виды рыб, например, стерлядь.

Интерес к объекту, по мнению специалистов, продиктован в первую очередь тем, что в Белокурихе за пределами санаториев не так много вариантов для проведения досуга. «Бизнес давно задумывается, что еще можно предлагать гостям помимо лечения, – рассказал заместитель главы администрации Белокурихи Евгений Казанцев. – Многие клиенты приезжают сюда по несколько раз, уже бывали на экскурсиях. Поэтому санаторий «Россия», например, создал заимку «Лесная сказка», где предлагает своим отдыхающим различные виды развлечений на природе, у курорта «Белокуриха» есть «Сибирское подворье», где проводятся мероприятия для туристов. Предприниматели, с одной стороны, делают интереснее отдых своих гостей, а с другой – получают дополнительный заработок. Прежде в Белокурихе, например, не было места, где можно порыбачить. Уверен, что новый объект будет пользоваться спросом, тем более, гостям не нужно иметь специальных навыков и оборудования».

По словам Эдуарда Зикункова, его хозяйство состоит из помещения с семью бассейнами, где выращивают мальков, искусственного озера для рыбалки, куда уже выпущено более 4 тыс. форелей, гостевого дома площадью более 100 кв. м (фото), где могут разместиться 8-10 человек, бани и нескольких беседок для пикников с местами для барбекю.

Комплекс будет развиваться и, по замыслу предпринимателей, должен превратиться именно в «Рыбацкую деревню». Фундамент для еще четырех гостевых домов уже подготовлен. Дальше по плану – строительство отеля на 30 номеров и еще одного, большего по площади, искусственного озера, где хотят оборудовать пляж с водными аттракционами. Его начнут рыть уже весной 2014 года. Готов и проект для строительства гостиницы с рестораном.

Евгений Казанцев подчеркнул, что развиваться объект будет именно как развлекательный. На первом этапе его можно рассматривать, скорее, как объект сельского туризма, а с появлением гостиницы и ресторана здесь рассчитывают принимать и более требовательных гостей. «Наша задача – предоставить сервис и услуги на любой уровень притязаний, – сказал специалист. – Такие проекты не только приносят доход предпринимателям и обеспечивают досуг туристам, но и развивают территорию. Например, это рыбоводческое хозяйство началось с нуля, а сейчас здесь работают 25 человек». Появление искусственного озера с пляжем для Белокурихи особенно важно, поскольку пока в ее окрестностях нет теплых водоемов для купания.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно