Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роспотребнадзор изменил требования к организации отдыха детей

04:45, 31 марта 2021

Министерством юстиции РФ зарегистрировано постановление Роспотребнадзора от 24.03.2021 №10 о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил RATA-news, основатель юридического агентства «Персона Грата», руководитель комитета РСТ по правовым вопросам Георгий Мохов, из постановления следует, что:

- организация отдыха детей за пределами субъекта РФ стала возможна с учетом эпидемиологической обстановки по месту отправления и прибытия детей по решению регионального Роспотребнадзора;

- принятие решения об открытии палаточных лагерей осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ;

- количество детей в отрядах должно быть не более 75% вместимости (прежнее ограничение – 50%);

- перед открытием каждой смены производится генеральная уборка и персонал организации проходит тестирование;

- заезд (выезд) детей производится одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее двух дней;

- выход детей и персонала (проживающего на территории) за пределы организации отдыха в период смены не допускается;

- запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с родителями.

Как ранее сказала RATA-news директор компании «Смарт Студия», руководитель комитета РСТ по детскому и семейному туризму Олеся Калачева, этого постановления с нетерпением ждали во всех регионах. Появилось оно поздновато: «Успеют ли лагеря открыться к сезону, сказать трудно, ведь обычно они начинают подготовку как минимум за полгода», – заметила собеседница.

По словам вице-президента РСТ Ольги Санаевой, детские лагеря – один из наиболее пострадавших секторов организованного отдыха. «Им предстоит долгое восстановление. Причем, речь не только о владельцах лагерей, но и о туроператорах, специализирующихся на детском отдыхе. Мы будем добиваться того, чтобы и они получили поддержку государства», – сказала г-жа Санаева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно