Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конференция "Культура, архитектура, туризм" в Самаре

08:07, 31 мая 2002

Секция "Культура, архитектура, туризм" конференции "Самарский край в контексте мировой культуры" будет заседать 13 июня с 12.00 в библиотеке Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина. Речь, прежде всего, пойдёт о судьбе Старой Самары: корректировке проекта зон охраны и зон регулирования застройки, сохранности исторического ядра города и новом строительстве на его территории, об архитектурных памятниках в контексте туристических маршрутов и опыте их реставрации.

Однако и археологические памятники на территории Самары будут охарактеризованы как потенциальный объект для туризма. Участники конференции проанализируют растущую роль народных промыслов для туризма. Это и проект "Город мастеров" и воссоздание Сызранской иконописной школы. Будет презентована первая карта историко-культурных мест Самары, которая вскоре выходит из печати. Не отмеченная на карте Самарская тюрьма (Кресты) будет описана как памятник и объект показа в 1898 г., и 2002 г. Проблемы развития "историко-культурного" туризма как путем организации туристического центра в селе Ширяево (где Репин писал своих знаменитых "Бурлаков"), так и путём реконструкции исторического события (Битва Тимура и Тохтамыша на реке Кондурче в 1391 г.). Не будут обойден и проблемы подготовки кадров для туризма: как роль системы дополнительного образования школьников, так и вузовского образования.

Для конференции подготовлены подробные схемы, карты и мульти-медиаматериалы. Подробнее: www.museum.samara.ru, soro@museum.samara.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно