Курды объявили о возобновлении боевых действий в Турции
В минувшее воскресенье Народный конгресс Курдистана (бывшая Курдская рабочая партия Турции) объявил о прекращении перемирия с правительством страны и возобновлении с 1 июня боевых действий. Представители Народного конгресса советуют туристам воздержаться от поездок на турецкие курорты. В заявлении говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого 5 лет назад после ареста лидера партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Перемирие прекращено из-за серии силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии. Напомним, в январе США объявили Курдскую рабочую партию террористической организацией.
Вчера в связи с этим сообщением в пресс-службу Российского союза туриндустрии обращались за комментариями представители многих средств массовой информации. По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, россияне выработали стойкий иммунитет против опасности, они всегда последними уходят с нестабильного направления и первыми туда возвращаются. Разумеется, не исключено, что в ближайшие две-три недели возможен некоторый спад туристической активности на турецком направлении. Если в дальнейшем ни с одним отдыхающим в Турции ничего не случится, то турпоток из России в эту страну возобновится в полном объеме.
Кроме того, на выбор россиянами места отдыха в большой степени влияют цены. Как напоминает «Газета», после ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году и с началом курдских волнений все европейские туристы покинули турецкие курорты, но поток российских туристов уменьшился незначительно. Это было связано с гибкой ценовой политикой местных отелей. Напомним, что в 1999 году турецкие курорты снизили цены в 1,5 раза, в результате недельную путевку можно было купить за $120 долларов – с проживанием в отеле средней руки, перелетом и полным пансионом. К тому же курды владеют большим количеством гостиниц на побережье, и в их интересах было сохранить ситуацию в зоне отдыха максимально спокойной.
Вместе с тем эксперты считают, что если хоть один теракт коснется непосредственно туристов, то турецкий летний сезон может быть сорван. Западноевропейские агентства уже заявили, что их клиенты (а главный поток туристов в Турцию идет из Германии) от путевок откажутся.
В 1993 году курды провели около 4 тыс. вооруженных акций и нападений, в частности, на иностранных туристов. В 1994 году во время взрыва в мечети Святой Софии в Стамбуле погибли три туриста. В 1999 году Курдская рабочая партия устроила взрыв в центре Стамбула (1 человек погиб, около 30 ранены). В ноябре 2003 года Турцию захлестнула очередная волна терактов: 15 ноября прогремели взрывы в двух синагогах Стамбула (погибли 22 человека, более 240 ранено), 20 ноября - взорвано здание британского консульства в Стамбуле, еще два взрыва прогремело в жилых кварталах.
По данным «Газеты», ежегодные доходы Турции от турбизнеса составляют около $9 млрд., в успешные годы в стране отдыхает до 9 млн. туристов.
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»