Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На российских курортах подскочил спрос на посуточную аренду недвижимости

02:54, 31 мая 2016

На фоне продолжающегося кризиса и растущей популярности внутреннего туризма в сегменте посуточной аренды недвижимости фиксируется существенное увеличение спроса. По данным «Avito Недвижимость», в апреле 2016 года спрос на посуточную аренду (количество запросов на получение контактов по объявлению на Avito) по популярным направлениям вырос в среднем в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Пик популярности ожидаемо пришелся на майские праздники. Так, количество запросов контактов в Москве выросло на рекордные 220%, в Санкт-Петербурге – на 88%. В два и более раза чаще, чем в прошлом году, пользователи Avito интересовались квартирами в Ялте (189%), Сочи (158%), Геленджике (129%), Севастополе (103%) и Анапе (100%).

Несмотря на увеличение спроса, количество предложений в ряде курортных городов, напротив, сократилось. Наиболее ярко эта тенденция выражена в Крыму. В Севастополе число объявлений о сдаче в посуточную аренду уменьшилось на 12%, в Ялте – на 18%. При этом в городах Краснодарского края, как и год назад, объем предложений растет. Лидер по этому показателю – Геленджик, где количество доступных вариантов арендной недвижимости за год выросло на 77%. В Анапе и Сочи рост составил 55% и 54% соответственно.

Величина предложения на рынках Москвы и Санкт-Петербурга также демонстрирует положительную динамику. По сравнению с аналогичным показателем 2015 года количество объявлений в этих городах выросло на 174% и 63% соответственно.

Стоит отметить, что при активном росте спроса ставки аренды на квартиры и комнаты практически не изменились. В Санкт-Петербурге, Севастополе, Геленджике, Сочи и Ялте величина арендной ставки за год выросла на 2-4%, а в Анапе и Москве снизилась на 3% и 4% соответственно. Самыми дорогими городами, как и год назад, стали Москва, Сочи и Геленджик. Чуть ниже оказались арендные ставки в Санкт-Петербурге и Ялте. По-прежнему по цене не более 2 тыс. рублей за сутки проживания доступны квартиры только в Севастополе и Анапе.

 

 

Средняя стоимость посуточной аренды

Обсудить в telegram

вам может быть интересно