Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ремесленный акселератор» для реализации творческих идей

09:01, 31 мая 2022

В Кенозерье завершилась образовательная программа для местных мастеров «Ремесленный акселератор». Она помогает воплощать творческие идеи и создавать сувенирную продукцию.

В рамках акселератора два десятка мастеров учились составлять портрет потенциального покупателя и определять его потребности. Важным моментом было продумывание идеи продукции – она создается в Кенозерском национальном парке, а значит должна отражать местные культурно-исторические и природные особенности. Мастера составили обширные списки культурных событий и природных явлений, достопримечательных мест и особых объектов – всего, что может вдохновить их на создание оригинальных изделий.


Ведущими экспертами программы стали руководитель Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо» Светлана Кольчурина и дизайнер Валентина Силкина. За их плечами богатый опыт работы с ремесленниками Карелии и других регионов России.

Как рассказала Светлана Кольчурина, на первом этапе каждый ремесленник применил на практике дизайн-подход в разработке нового изделия – обосновал его идею и функцию, определил целевую аудиторию и выполнил визуализацию будущего продукта в виде коллажа. На втором и третьем этапах мастера представляли прототипы своих новых изделий, обсуждали развитие линейки продукции и демонстрировали финальные образцы. «Продукцию кенозерских мастеров изначально отличает очень хорошее техническое качество исполнения, при этом некоторые действительно заметно изменились за три месяца работы акселератора», – отметила г-жа Кольчурина.

Большое внимание эксперты уделили изучению основ колористики и составлению цветовых схем, что было особенно важно для тех, кто занимается лоскутным шитьём, вязанием, ткачеством, росписью. Знакомство с актуальными трендами в мире моды и дизайна позволили мастерам увидеть, как живут ремесленные изделия в разных стилях интерьера, как они могут органично вписываться в образ современного городского жителя.


Участница программы Валентина Усова шьет куклы, сумки, головные уборы, платья. Занимается этим давно, около десяти лет продает свои изделия на ярмарках. Для нее было очень важно узнать, как нужно подбирать цвета. «Раньше я лепила как попало. Теперь же всё будет в кенозерском стиле, а это мягкие, приглушенные цвета, – рассказала она. – Я узнала, что для некоторых работ необходимо специально создавать упаковку, например, для одеяла. И она должна быть такого же цвета, из такого же материала, чтобы покупатель понимал, какое это одеяло. В планах у меня новая линейка платьев, в комплекте с которыми будет идти удобная сумочка для телефонов. Платья будут современные, но с традиционными элементами в оформлении».


При изготовлении изделий местные мастера используют натуральные природные материалы, технологии, которые не наносят вреда окружающей среде. Применяется вторичное использование материалов, а продукцию можно утилизировать без причинения вреда природе.

Образовательная программа «Ремесленный акселератор» реализована в рамках проекта «Северное сияние», поддержанного Евросоюзом, и проекта «Говорит Кенозеро!», поддержанного Фондом президентских грантов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно