Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В городе Сочи дорого очень

08:07, 31 июля 2002

Сочинские санатории и пансионаты предлагают туроператорам взять места дополнительно к выкупленным квотам. «Не помню, чтобы прежде такое случалось в июле и августе», - говорит руководитель компании «Соцздрав» Татьяна Попова. По мнению г-жи Поповой, после сочинского бума в 2000 г., загрузка здравниц города-курорта потихоньку снижается, и связано это, прежде всего, с негибкой ценовой политикой объектов размещения. Видимо, решив, что «2000-й год» будет всегда, дома отдыха и пансионаты увеличивали стоимость путевок и в сезон 2001 г., и в 2002-м, причем в этом году - на 15-20%. А поскольку качество услуг такими же темпами не растет, то добились здравницы только одного: туристы стали с интересом сравнивать цены на отдых в Сочи со стоимостью зарубежных туров. Попробуем сделать это и мы.

За основу возьмем августовский двухнедельный тур в Сочи с размещением в двухместном номере на базе полупансиона. В этом случае отдых в «Дагомысе» обойдется более чем в $460. Перелет в Сочи и обратно в августе стоит порядка $200, так что всего получается $620. В «Олимпийском-Дагомысе» с перелетом - около $800. В пансионате «Автомобилист» - около $600 с дорогой. В санатории «Орджоникидзе» - более $640, также с дорогой, но, правда, с 3-разовым питанием. В пансионате «Фрегат» - более $650 с перелетом и полным пансионом. Это цены средние, есть предложения и дороже.

Теперь посмотрим туры зарубежные. Также 2 недели, отели 3*, полупансион и перелет. На, Крите, например, можно отдохнуть за $891, на Кипре– за $729, а если в Лимассоле без питания, то и за $394, на Мальте – за $740, в Турции – за $715, но all inclusive, в Болгарии на Солнечном берегу – за $639. В общем, даже без учета все еще появляющихся спецпредложений, цены вполне сопоставимы. А уж если брать горящий тур, то Сочи заведомо проигрывает.

«Мы понимаем, что сочинские здравницы повышают стоимость услуг не от хорошей жизни, - говорит Татьяна Попова. – Только туристам этого не объяснишь. Поэтому мы для себя решили, что на следующий год упор будем делать не на юг России, а на среднюю полосу».

RATA-news уже писала, что в этом сезоне спрос на отдых в средней полосе нашей страны превзошел все ожидания (№ 585 от 24.07.02). По мнению г-жи Поповой, это очень перспективное направление. Уровень цен в пансионатах и домах отдыха Центральной России заметно ниже, чем в Сочи, а сервис год от года улучшается. Отсутствие моря вполне компенсируется озерами, реками или бассейнами, а также лесом, грибами и ягодами. «Соцздрав», в частности, активно работает с санаториями «Приока» в Рязанской области, «Воробьево» в Калужской, им. Абельмана во Владимирской и другими. «У них отличная лечебная база, персонал не избалован и очень доброжелателен, - считает Татьяна Попова. – К тому же, руководители здравниц, не имея опыта работы с турбизнесом, охотно прислушиваются к нашим рекомендациям относительно организации взаимовыгодного сотрудничества».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно