Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эпидемия исчезнувших фирм

08:07, 31 июля 2003

Сразу несколько случаев исчезновения турфирм зафиксировано в России в течение последних двух недель. Все они подозреваются в мошенничестве, но пока не по каждому случаю это доказано.

Самый значительный эпизод с «киданием» клиентов произошел в Нижнем Новгороде. Уголовное дело по статье "мошенничество" (159 УК РФ) было возбуждено в в отношении руководства турфирмы "Меридиан", обманувшего более 270 человек. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в июне-июле этого года турфирма продала нижегородцам путевки на российские и зарубежные курорты на сумму свыше 4 млн. рублей. Однако ни одному из купивших путевки так и не удалось отдохнуть, так как руководство "Меридиана" скрылось с полученными деньгами. В ходе проверки милиционеры установили, что свою деятельность фирма осуществляла по поддельной лицензии.

За последние две недели это уже второй случай крупного мошенничества среди нижегородских турфирм. Ранее уголовное дело по той же статье 159 было возбуждено в отношении руководителя фирмы "Альянс", обманувшего около 60 нижегородцев.

В Москве также «испарилась» турфирма, и это второй случай в нынешнем сезоне после весеннего исчезновения "Менатура". На этот раз туристов, судя по всему, обмануло агентство "Эдельвейс-тур". Пока речь идет примерно о двух десятках человек и о сумме порядка $5,5 тыс. Клиенты, собиравшихся отдыхать в Болгарии и в Абхазии, в назначенный день придя в офис турфирмы за документами, наткнулись на закрытую дверь, к тому же, опечатанную ОБЭП Северного округа. Любопытно, что пока ни один из опрошенных RATA-news туроператоров не признал в «Эдельвейсе» своего партнера, так что выяснить, чей продукт продавало агентство, не удалось.

Также в Туле пресечена преступная деятельность мошенницы, которая продавала липовые туристические путевки. Некая дама по фамилии Асташева умудрялась обманывать наивных клиентов в течение двух лет. В Комитете по туризму Тульской области таких эпизодов зафиксировано более 20.

Схема обмана граждан традиционна. Жительница Тулы организовала турфирму "Аврора" плюс собственное туристическо-транспортное агентство. Она давала рекламу и предлагала доверчивым гражданам автобусные туры к морю, в Санкт-Петербург или Москву. Чтобы не вызывать подозрений, цены за путевку были средними по городу. Получив деньги, хозяйка лжефирмы либо просто исчезала, либо начинала кормить клиентов обещаниями. На мошенницу неоднократно подавали жалобы в милицию, однако это были единичные заявления граждан, и в возбуждении дела им отказывали. Теперь же на гражданку Асташеву заведены четыре уголовных дела. Уголовный кодекс предусматривает наказание за совершенные ею преступления в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно