Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греческое консульство работает по максимуму. Но резервы еще есть

08:07, 31 июля 2006

По словам туроператоров, консульство Греции в Москве делает максимум, чтобы избежать серьезных задержек в выдаче виз, вызванных недавним его переездом в новое здание. В четверг визовая служба работала до 21.00, а в пятницу, 28 июля - почти до полуночи. Курьеры получили не все сданные документы, однако основная масса самых срочных паспортов с вылетом в субботу была выдана. Утром в пятницу выдавали также паспорта тем, кто не успел получить их в четверг – на дневной вылет в пятницу.

Тем не менее, считают в некоторых турфирмах, у греческого консульства есть еще скрытые резервы. Операторы уверены, что в его работе не хватает четкости и организованности. Причем, это никак не связано с переездом. Например, фирмы и до переезда нередко получали и получают паспорта с визами на более отдаленные даты, а при этом срочные паспорта «зависают» в консульстве по непонятным причинам. И хотя каждый раз речь идет о 2-3 паспортах, за сезон эта «кучка», а с ней и затраты операторов по устройству застрявших клиентов достигают солидных размеров.

Избежать этих и других проблем, считают операторы, можно перейдя на компьютерную систему обработки документов «Виза-тур» - как, например, испанское и частично итальянское консульства. Как известно, курьеры не ходят за испанской визой, пока она не поставлена. В греческом же консульстве «порожние рейсы» - не редкость. Операторы готовы обсудить эти темы с греческим консульством, благо Константинос Икономидис не раз выражал согласие на встречи с представителями российского турбизнеса. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно