Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олег Дерипаска инвестирует в "три звезды"

08:07, 31 августа 2006

Компания «БЭЛ Девелопмент», аффилированная со структурами Олега Дерипаски, вошла в программу столичных властей по строительству гостиниц эконом-класса. Первый отель на 200 номеров компания построит на Магнитогорской улице к 2009 году. Если раньше девелоперы участвовали в гостиничной программе неохотно, то теперь, по мнению экспертов рынка, ситуация меняется. Причиной тому стало июльское постановление московского правительства об увеличении льгот для участников программы.

О том, что «БЭЛ девелопмент» вошла в программу строительства отелей туристического класса в столице, «Коммерсанту» рассказал гендиректор компании Игорь Жуков. По его словам, первая гостиница класса 3* площадью 23 тыс. кв. м будет построена по адресу ул. Магнитогорская, д. 2. Проект предусматривает также строительство бизнес-центра и конференц-зала. «Объем инвестиций составит $35-40 млн,– заявил господин Жуков.– Мы выступаем девелопером проекта, а его реализация финансируется акционерами компании. Фактически это инвестиции структур, аффилированных с Олегом Дерипаской». На сегодняшний день БЭЛ уже реализует несколько гостиничных проектов в центре Москвы: строит пятизвездочный отель на Тверской, апарт-отель на улице Льва Толстого и мини-отель на Знаменке. «Заинтересованность в проектах класса 3* связана с их высоким дефицитом в столице. Кроме того, по срокам окупаемости они не уступают пятизвездочным аналогам»,– считает господин Жуков.

Компания «БЭЛ Девелопмент» создана в 2002 году. До 2005 года входила в холдинг «Базовый элемент». С конца 2005 года компания входит в систему "РАИнКо" (Русско-азиатская инвестиционная компания), управляющую рядом активов господина Дерипаски. «БЭЛ Девелопмент» является полнопрофильной девелоперской компанией в сегментах коммерческой недвижимости и элитного жилья. Финансовые показатели не разглашаются. По экспертным оценкам, годовой оборот превышает $100 млн.

Строительство отеля на Магнитогорской улице будет вестись в рамках программы столичных властей по развитию гостиничного фонда. Напомним, что генеральная схема размещения гостиниц в Москве до 2010 года была принята столичными властями в августе 2004 года. Чиновники запланировали строительство 248 отелей на 98 тыс. мест, большая часть которых класса 3*.

До недавнего времени программа не вызывала большого интереса у девелоперов. Несмотря на то, что о возможности участия в ней заявили такие крупные сети, как Accor (развивает брэнды Ibis, Novotel, Sofitel), Holiday Inn, «Сити-отель» (брэнд Best Western) и др., в 2005 году в эксплуатацию были введены лишь восемь гостиничных объектов. И дефицит отелей, рассчитанных на групповых туристов, весьма ощутим.

Месяц назад для привлечения девелоперов к программе столичные власти предоставили инвесторам дополнительные льготы по земельным ставкам аренды и кредитованию. Теперь город обязуется оплатить две трети процентной ставки по кредиту, если инвестор строит гостиницу на заемные средства. При этом инвесторов, возводящих гостиницы емкостью до 100 номеров в пределах третьего транспортного кольца, освободят от платежей долевого участия в строительстве питающих центров, сетей, коммуникаций и объектов инженерного обеспечения. Кроме того, в случае выкупа земельного участка инвестор получает скидку в 50%, а при долгосрочной аренде земельного участка на период строительства он будет платить лишь 1% годовой ставки. «Этот факт существенно отразится на росте интереса инвесторов,– прогнозирует президент компании «Сити-отель» Николай Шеховцов.– В люксовом сегменте рынок уже довольно насыщен, поэтому следует ожидать высокий спрос на категорию 3*. В этой связи интерес Олега Дерипаски к этому сегменту закономерен».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно