Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто купит акции Savoy?

08:07, 31 августа 2006

Правительство Москвы планирует продать принадлежащие ему 16% акций в ОАО «Инфа-отель», владеющего гостиницей Savoy, сообщил «Интерфакс-Недвижимость» замглавы департамента имущества столицы Игорь Игнатов.

По словам г-на Игнатова, на открытом аукционе, организация которого поручена СГУП по продаже имущества Москвы, будет продано 4003146 обыкновенных именных акций «Инфа-отеля». «В соответствии с независимой оценкой начальная цена городского пакета акций установлена в размере 49 миллионов 500 тысяч рублей. Шаг аукциона составит 500 тыс. рублей", - рассказал замглавы департамента. Он добавил, что поступления от продажи ценных бумаг будут в полном объеме зачислены в столичный бюджет.

«Продажа миноритарного пакета ОАО «Инфа-отель» проводится по программе реструктуризации городского пакета акций. Мы планомерно избавляемся от своей доли в тех компаниях, где влияние города ограничено", - заявил И. Игнатов. Он надеется, что участники рынка проявят интерес к аукциону, несмотря на то, что продаваться будут всего 16% акций общества.

По данным «Интерфакс-Недвижимость», ОАО «Инфа-отель» является правоприемником совместного российско-финского предприятия «Инфа-Отель», созданного ВАО «Интурист» и авиакомпанией Finnair в 1987 году. В настоящее время почти 84% акций «Инфа-отеля» принадлежит Musgrave Holdings Inc, входящей в группу «Гута». Помимо управления гостиницей Savoy, основными видами деятельности ОАО «Инфа-отель» являются оказание туристических услуг (включая оформление виз и прокат автомобилей), торговая, закупочная и сбытовая деятельность, а также организация деловых поездок в РФ и за ее пределами.

В 2004 году гостиница Savoy была закрыта на реконструкцию, которую финансировал основной акционер. По данным источника «Интерфакс-Недвижимость» в группе «Гута», объем вложений составил $20 млн.

Собеседник агентства в горадминистрации предположил, что поскольку допэмиссия акций не проводилась, под реконструкцию были привлечены заемные средства. «Обязательства по кредитам уменьшили стоимость акций общества», - сказал он, комментируя результаты независимой оценки, согласно которой «Инфа-отель» стоит чуть дороже $11 млн.

После реконструкции здание гостиницы Savoy, включая внутреннюю и внешнюю отделку, конструктивные элементы и оборудование было застраховано компанией «Гута-Страхование» на сумму $31,83 млн рублей.

«Это более точная оценка стоимости Savoy», - соглашается замгендиректора гостиницы «Балчуг Кемпински» Александр Бобылев. Вместе с тем, он отказался прогнозировать, насколько может вырасти начальная цена городского пакета в ходе аукциона. «Для этого нужно знать данные о балансе предприятия, его активах и пассивах», - отметил он.

По мнению генерального директора Hotel Consulting & Development Group Александра Лесника, выше заявленных 49 млн 500 тыс. рублей цена лота вряд ли поднимется: «Если получится продать городской пакет за $5 млн - это будет что-то из области фантастики. При существующем раскладе стороннему инвестору миноритарный пакет не нужен, поэтому городу скорее всего придется договариваться с «Гутой», - добавляет эксперт.

В группе «Гута» отказались от комментариев по поводу возможного участия компании в аукционе по продаже городской доли ОАО «Инфа-отель». Участники рынка в свою очередь утверждают, что борьба за полный пакет «Гуте» не нужна: как основной акционер она и так может проводить и проводит в отношении гостиницы ту политику, которую считает нужной.

Одна из старейших гостиниц Москвы - Savoy - была построена в 1913 году в неоклассическом стиле. В 1959 году отель, входивший тогда в систему «Интуриста», был переименован в «Берлин». После реконструкции 1989 года историческое название было возвращено.

Savoy стал первой в советской столице гостиницей международного класса категории 4*. В ходе реконструкции 2004 года, проводившейся по проекту итальянского архитектора Леонарда Тониони, была проведена реставрация фасадов и интерьеров, а также перепланировка холла и номеров с увеличением их площади. Сейчас в отеле 67 номеров, включая 10 люксов и 1 трехкомнатный президентский «Гранд Люкс Savoy». Стоимость проживания в сутки варьируется от 520 у.е. за стандартный номер до 2300 у.е. за президентский.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно