Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самые безопасные авиакомпании в мире

08:52, 31 августа 2011

Независимое авиатранспортное рейтинговое агентство из Швейцарии (Air Transport Rating Agency, ATRA) обнародовало список самых безопасных авиаперевозчиков в мире. Выяснилось, что самыми безопасными компаниями являются европейские и американские. Австралийские авиаперевозчики, равно как и «Аэрофлот», в этом списке не представлены.

Как сообщает Prian.ru, в своем исследовании аналитики агентства ATRA учитывали 15 критериев, в том числе возраст самолетов и однородность воздушного флота. В результате десятка самых безопасных авиакомпаний мира (в английском алфавитном порядке) выглядит так: Air France-KLM, AMR Corporation (American Airlines, American Eagles), British Airways, Continental Airlines, Delta Airlines, Japan Airlines, Lufthansa, Southwest Airlines, United Airlines, US Airways.

Подобное исследование рейтинговое агентство ATRA проводило впервые, однако не исключено, что оно будет регулярно публиковаться и впредь. Для того чтобы понять, какая компания является самой безопасной, необходимо учитывать не только и не столько официальную статистику аварийности, но и множество других «технических, человеческих, организационных и внешних аспектов», считают в агентстве.

По версии самих пассажиров, десятка лучших авиакомпаний мира выглядит несколько иначе: Asiana Airlines, Singapore Airlines, Qatar Airways, Cathay Pacific, Air New Zealand, Etihad Airways, Qantas Airways, Emirates, Thai Airways, Malaysia Airlines.

В мае 2010 года более 17,5 млн. пассажиров по всему свету голосовали за полюбившихся им перевозчиков. По данным Focus, европейские и американские авиалинии в десятку лучших, по результатам этого опроса, вообще не попали. Оценивались в первую очередь такие параметры, как комфорт и удобство в самолетах, уровень сервиса и дружелюбия персонала. Опрос и анализ общественного мнения проводила независимая британская компания Skytrax, которая регулярно занимается подобными исследованиями с 1999 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно