Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Вене – бум туризма из России

08:21, 31 августа 2012

Россияне стали третьим по значению рынком для венских гостиниц. Впереди нас – только немцы и сами австрийцы. Число ночей, проведенных россиянами в отелях Вены, за январь-июнь 2012 года, выросло на 25% и достигло 319 тыс., хотя за весь прошлый год их насчитывалось 522 тыс.

Первое полугодие 2012 года, как и весь 2011 год, вновь оказалось рекордным для отелей австрийской столицы. За шесть месяцев они зарегистрировали 5,5 млн. ночевок, что на 8,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Новых высот, соответственно, достигла и выручка гостиниц. Основными клиентами венских отелей были и остаются немцы. За первое полугодие гости из Германии обеспечили пятую часть всех ночевок, показав рост в 2%. На 9% выросло число ночей, проведенных в гостиницах города самими австрийцами: они явно стали чаще посещать столицу своей страны.

На третьем месте – россияне, которые обогнали итальянцев и американцев, занимавших в 2011 году третье и четвертое места. Больше всего туристов из России в Вене бывает в январе, во время двухнедельных новогодних каникул, и в мае, когда стоит наиболее благоприятная для экскурсий по городу погода.

По словам главы отдела маркетинга и работы со СМИ Венского совета по туризму Гудрун Энгл, в Вене уже несколько последних лет – настоящий бум российского туризма. Она полагает, что россиян привлекает имперская роскошь города, его богатые музыкальные и культурные традиции. Не меньшее значение имеют и постоянно расширяющиеся возможности для шопинга, ведь в «золотом четырехугольнике» в центре Вены открывается все больше эксклюзивных бутиков и дизайнерских магазинов.

Притоку гостей из России способствует, по мнению г-жи Энгл, хорошее авиасообщение с Москвой и многими другими городами России, а также открытие 13 новых визовых центров, в том числе, в таких российских регионах, как Нижний Новгород, Краснодар, Казань и Ростов-на-Дону. К тому же сам Совет по туризму Вены весной 2012 года впервые начал проводить маркетинговые мероприятия в российских регионах – в Екатеринбурге, Казани и Ростове. До сих пор эта организация концентрировалась в своей деятельности на Москве и Петербурге.

Вместе с российским потоком в Вене растет число туристов из Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Латинской Америки, сообщает немецкая Deutsche Welle. В Вене, например, с недавних пор ведут отдельную статистику по Бразилии, ОАЭ и Саудовской Аравии. За первые шесть месяцев 2012 года туристы из этих стран обеспечили гостиницам города рост ночевок соответственно на 40, 27 и 163%. А число ночей, проведенных в гостиницах Вены китайцами, увеличилось в первом полугодии на 29%. Правда, в абсолютных цифрах это пока не так много.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно