Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

России по-прежнему нет в «льготном» списке Евросоюза

09:05, 31 августа 2021

Совет ЕС в очередной раз обновил список стран, для въезда из которых в Евросоюз и Шенгенскую зону может быть применен ослабленный режим антиковидных ограничений.

Критерии определения третьих стран, для которых необходимо отменить текущие ограничения на поездки, включают, прежде всего, эпидемиологическую ситуацию в них.

В результате обновления из этого «льготного» списка исключены Израиль, Косово, Ливан, Черногория, Северная Македония и США.

В списке остаются 18 стран и территорий, для въезда из которых в ЕС государства-члены должны постепенно отменить ограничения на несущественные, в том числе туристические поездки, сообщает «Интерфакс». Это Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Канада, Япония, Иордания, Новая Зеландия, Катар, Молдавия, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Украина, Китай – при условии подтверждения взаимности.

Рекомендация Совета ЕС не является юридически обязательным документом. Но входящее в него государство не может принять решение о снятии ограничений на поездки для третьих стран, не включенных в перечень, до тех пор, пока это не будет принято согласованным образом.

России по-прежнему нет в списке стран, для которых ЕС рекомендует ослаблять антиковидные ограничения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно