Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как башкирское село превращают в туристический центр

09:05, 31 августа 2021

В 2020 году историческое поселение Николо-Березовка победило во всероссийском конкурсе «Комфортная городская среда малых городов и исторических поселений» и получило 60 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство территории. Сейчас завершают первый этап благоустройства, а полностью работы закончат к концу года.

В ХХ веке жители Николо-Березовки из-за угрозы затопления переселились из расположенной на берегу исторической части села на возвышенность или переехали в соседний город Нефтекамск. В результате большая часть архитектурного наследия села, многие функции зданий и территории были утрачены. Но на территории, которую благоустраивают теперь, есть три гостиницы, Никольская церковь и площадь перед ней.

Проект подразумевает реконструкцию в два этапа. В рамках первого уже обустроили сквер с выходом к пруду и детским площадкам.

Также построили круглый мостик, прогулочные зоны и пирс с понтоном.

На месте разрушенного амбара построили павильон «Амбар», в нем будут кафе с булочной и ремесленные лавки. Строители заканчивают дорожные работы и возведение амфитеатра.

В рамках второго этапа благоустроят улицы с приоритетом для пешеходов, восстановят утраченную историческую Низинную площадь, реконструируют объекты культурного наследия – старинные купеческие дома.

Также создадут систему навигации и велодорожку, которая соединит село с Нефтекамском, пишет портал 66.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно