Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Словакия – страна курортов

08:07, 31 октября 2003

Такой вывод сам собой напрашивается после ознакомительной поездки, организованной Словацким управлением по туризму при содействии авиакомпании «Словацкие авиалинии» (RATA-news от 27, 28 и 30 октября 2003 г.). В стране множество и бальнеологических, и климатических курортов. К последним относится лечебный дом Solisko. Он уютно расположился на берегу необыкновенно красивого озера Штрбске плесо. Это – самый высокогорный курорт Словакии, возникший еще в 1877 году. Он находится на высоте 1351 метр над уровнем моря. Отсюда и его главные лечебные факторы – пониженное давление и чистый, насыщенный озоном и эфирными маслами воздух, которые способствуют активному лечению заболеваний верхних дыхательных путей. SPA-отель Solisko располагает комфортабельными одно- и двухместными номерами, есть также номера «люкс» и один «президентский» с выходящим на озеро окном во всю стену,. Здесь, кроме собственно климатотерапии, практикуются различные массажи, ингаляции, электро- и водолечение.

Крупнейший словацкий курорт – Пиештяны. Первое описание пиештянских термальных источников относится к середине XVI века. А первый курортный дом, построенный в 1822 году, называется Наполеоновские бани. Дом хоть и имеет статус архитектурного памятника, но функционирует до сих пор.

В Пиештянах в общей сложности 10 источников с различной минеральной лечебной и термальной (67-69 градусов) водой. Кроме того, имеется и месторождение лечебной серной грязи, которая считается одной из самых лучших в мире. Здесь успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы. На курорте есть специальный санаторий для детей от 3 до 15 лет. Общее количество мест на всех базах размещения составляет более 2200 мест. Отели относятся к разным категориям – от 2* до 4*. Самым лучшим считается построенный в 1912 году в стиле модерн Thermia Palace. Самый современный гостиничный комплекс – Balnea Esplanade. Отель Pro Patria постройки 1916 года стоит непосредственно на термальном источнике и поэтому располагает естественным бассейном с водой и лечебной грязью.

Количество лечебных процедур, которые отпускаются на курорте, составляют огромный комплекс, основанный на благотворном воздействии на организм лечебных воды и грязи. Кроме классического 24-дневного курса предлагаются также укороченные программы «Антистресс», «Здоровье и красота», «Стройная фигура». Но, при желании, возможен и просто отдых. Тем более что заняться здесь есть чем. В Доме искусств дают музыкальные концерты и театральные представления. Прогулки по огромной территории Курортного острова, экскурсии в города и замки, путешествия по горам – такового лишь скромное перечисление способов провести свободное время. К услугам любителей активного отдыха - теннисные корты, школа верховой езды, спортивные залы, прокат спортинвентаря. Неплохо и посидеть в маленьком милом ресторанчике «Словацкая изба», который находится в отеле Balnea Esplanade, выпить хорошего словацкого вина и подпеть цыганскому оркестру.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно