Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Норвежцы приплыли на российский круизный рынок

08:07, 31 октября 2006

Российский туристический рынок все больше привлекает западных круизных операторов: на прошлой неделе о своем желании получить его приличную долю заявила норвежская компания Hurtigruten, которая организует круизы из Норвегии в Гренландию, к мысу Шпицберген, из Чили в Антарктику. Участники рынка уверены: приход западных компаний говорит о том, что рынок, объем которого сейчас составляет всего $50 млн., будет расти быстрыми темпами.

Как говорит менеджер скандинавского направления компании "Джаз" Сергей Емельянов, Hurtigruten предлагает оригинальный продукт, сейчас компания активизируется в России, собирается заключить договоры с десятком компаний. Первый круиз будет по маршруту Санкт-Петербург - Осло.

Интерес норвежского оператора круизов объясняется не только резким ростом российского турпотока в Норвегию, который, по данным норвежского Комитета по туризму, с января по июль текущего года вырос на 80%. В последние три-четыре года на российском круизном рынке наблюдается тенденция к увеличению спроса не менее чем на 30% ежегодно, говорит гендиректор круизного центра "Нептун" Валентин Елисеев.
С ним соглашается директор Департамента круизов компании "Ланта-тур вояж" Дарья Евстигнеева: "В поисках новых рынков сбыта крупные иностранные компании обратили внимание на Россию, заметив постоянный рост спроса в среднем на 30% ежегодно".

Правда, несмотря на относительно высокие темпы роста, объем российского круизного рынка сейчас невелик: по данным компании "Нептун", его объем сейчас составляет не более $50 млн., или 15-20 тыс. туров в год. По сравнению с европейским и американским рынками российский кажется совсем небольшим. В Европе ежегодно продается несколько миллионов круизных туров. По данным Европейского круизного совета, объем европейского рынка приближается к $6,5 млрд. Еще больше американский рынок: его объем в прошлом году составил $24 млрд. "У США более выгодное для круизного бизнеса географическое положение: американские круизные компании могут организовывать круизы из портов США круглый год, а Россия такой возможности не имеет, потому что северная страна",- констатирует Елисеев.

По словам Валентина Елисеева, рентабельность на круизном рынке невелика: для России эта цифра сейчас составляет 7-10%. "Крупные круизные компании-владельцы лайнеров зарабатывают не только собственно на круизе, но и на инфраструктуре на борту - услугах, продаже сувениров, у них рентабельность должна быть выше", - отмечает г-н Елисеев. Впрочем, операторы круизного рынка уверены, что российский рынок будет развиваться в рамках европейских тенденций: "На мировом рынке есть все предпосылки к тому, что к 2011 году до 50% туристов будут пользоваться услугами круизных компаний", - считает Дарья Евстигнеева из "Ланта-тур вояж". (Бизнес)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно