Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть опасение, что поправки о фингарантиях утвердят, и сразу в трех чтениях

08:07, 31 октября 2008

Как мы уж сообщали, законопроекты «О внесении изменений в статью 17.2 Федерального закона ” Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”», Госдума запланировала рассмотреть в первом чтении 12 ноября. Отрицательное мнение по законопроектам высказали крупнейшие предпринимательские объединения страны – ТПП РФ, «Опора России», РСТ, профильный комитет РСПП, а также КонфОП. Нецелесообразность внесения предложенных поправок подчеркнули ФАС и Минэкономразвития. Против законопроектов выступили многие субъекты федерации, свои письма прислали региональные туристические ассоциации Северо-Запада, Урала, Сибири, Дальнего Востока.

«Однако у нас появились серьезные основания предполагать, что лоббисты закона попытаются 12 ноября провести его сразу в трех чтениях, и не исключено, что по максимальной планке, то есть сумма фингарантий повысится до 150 млн. рублей, - сообщил RATA-news президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. - В условиях и без того непростой ситуации на туристическом рынке принятие закона в таком виде будет ударом в спину турбизнеса, особенно регионального».

По мнению г-на Шпилько, если регионы действительно хотят повлиять на ситуацию, им необходимо еще раз обратиться к своим депутатам, а возможно и к президенту страны, чтобы разъяснить всю тяжесть социально-экономических последствий принятия такого закона. «Совершенно очевидно, что он направлен на административный передел туристического рынка», - считает президент РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно