Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес северо-запада России против увеличения размера фингарантий

08:07, 31 октября 2008

Председатель комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Черных на заседании, состоявшемся 21 октября, проинформировал коллег об обращении туристских ассоциаций и общественных организаций Северо-Западного федерального округа, в котором говорится о возможных негативных последствиях для российского туризма ряда законопроектов, связанных с внесением изменений в статью 17(2) Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Проектами предусматривается увеличение размера финансового обеспечения деятельности туроператоров с 10 млн. рублей до 100-150 млн. рублей. В обращении, в частности, отмечается, что в регионах Северо-Запада сегодня работают около 900 туроператоров (718 из них – в Санкт-Петербурге). Все эти компании представляют собой малый и средний бизнес, и их годовой оборот не превышает $1 млн. Соответственно, в случае увеличения размера финансовых гарантий никто из них не сможет производить отчисления, превышающие их годовой оборот. Другим негативным последствием данного решения может стать монополизация рынка на региональном уровне.

Кроме того, туристская общественность считает необходимым изменить ситуацию с применением гарантий к туркомпаниям, осуществляющим прием иностранных туристов в России. Такие компании не имеют прямых договоров с принимаемыми туристами и соответственно не несут ответственности непосредственно перед клиентами, поскольку иностранные туристы обязательно страхуются по линии отправляющих их иностранных туроператоров. «В этой ситуации, – отмечается в обращении, – финансовые гарантии работают только на рынок страховщиков и забирают ресурсы, которые могли бы быть потрачены на развитие российского рынка туризма».

Комиссией принято решение направить обращение к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову с просьбой оценить возможные негативные последствия принятия законопроектов для регионального туризма и рынка в целом. Члены комиссии также выступают за целесообразность увязки размера фингарантии с оборотом компаний за предыдущий период, а также за дифференцирование туроператоров в зависимости от трех видов деятельности - въездного, внутреннего и выездного туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно