Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кабардино-Балкария приняла с начала года 980 тысяч туристов

08:07, 31 октября 2022

По итогам девяти месяцев 2022 года Кабардино-Балкарию посетили 980 тысяч гостей, что на 16,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за прошлый год Кабардино-Балкарию посетило свыше 1 млн туристов. Интересно, что такого показателя в республике планировали достичь не ранее 2024 года.

Как сообщает администрация республики, туристы прибывали из разных регионов страны, больше всего гостей было из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, а также республик Северо-Кавказского федерального округа.

В Кабардино-Балкарии рассчитывают на дальнейший рост турпотока. Зимний сезон здесь длится минимум полгода – с ноября и до июня, иногда даже дольше. К концу нынешнего года на главном местном курорте «Эльбрус» откроются две новые канатные дороги и восемь горнолыжных трасс. Одна из новых канаток появится на поляне Азау.

Общая протяженность новых горнолыжных зон всех уровней сложности составит 6,2 км. Сейчас на горе работают три канатные дороги и шесть горнолыжных трасс, и этого при возросшем спросе уже явно недостаточно.

В министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарии сообщают, что в 2021 году гостиничные мощности – отели, гостевые дома, турбазы, санатории, дома отдыха – в республике были увеличены до 200 объектов, что почти на 10% больше, чем годом ранее. В этом году их число выросло еще почти на столько же.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно