Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осенние встречи в Западной Сибири

08:07, 3 ноября 2003

В последней декаде октября в западносибирском регионе состоялись четыре рабочие встречи представителей российского и зарубежного турбизнеса с региональными компаниями. В период с 20 по 24 октября workshops прошли в Тюмени, Омске и Новосибирске.

Дважды центром деловой активности турбизнеса стала Тюмень. В тюменском «Кволити-Отеле» с перерывом в один день (20 и 22 октября) прошли две рабочие встречи, организованные соответственно компанией «Мир без границ» (маршрут Тюмень - Челябинск) и журналом «Турбизнес» (Омск - Тюмень). В Омске 21 октября уже во второй раз прошел workshop «Турбизнес». В Новосибирске 24 октября состоялся девятый workshop, организованный Региональным информационно-аналитическим центром STI.

В общей сложности свои программы в городах Западной Сибири презентовали 85 российских и зарубежных туристических организаций, в том числе пять национальных офисов по туризму - Дубая, Израиля, Мальты, Финляндии, Чехии. Общее количество участников всех рабочих встреч говорит о возросшем интересе крупных российских операторов к сибирскому региону. Продажа рабочих мест на workshop STI обычно закрывается за месяц до начала мероприятия, поэтому спрос на участие стабильно превышает предложение.

Без учета региональных фирм, страховых и аудиторских компаний в workshop «Мир без границ» участие приняли 30 организаций, в workshop «Турбизнес» - 35, в новосибирском workshop STI - 39. 15 операторов, давно и активно работающих в регионе, смогли принять участие в двух, а то и трех рабочих встречах. Среди них - «Натали турс», «Нева», «Мондо турс», «Асент трэвел», «АДМ» и другие. Наиболее мобильными, успевшими посетить максимальное количество городов, стали «автобусники» - «Интерс» и «Туртранс-вояж», а также компания «Ланта-тур вояж».

Спецификой workshop STI является активное участие в нем в качестве экспонентов компаний из Алтайского края, Иркутска, Кемеровской области, Красноярска, Новосибирска, Хакасии. На их долю приходится до 50% экспозиции. На осенней рабочей встрече STI программы отдыха в регионе в предстоящем зимнем сезоне предлагали порядка 30 компаний, из них 22 фирмы специализировались только на внутреннем туризме.

В осенних встречах, организованных столичными компаниями, экспонентами которых традиционно являются «гости из Москвы», участие также приняли местные компании: две в workshop «Мир без границ» и одна в workshop «Турбизнес». В частности, экспонентом у «Турбизнеса» впервые стала барнаульская компания «Охота», представившая свой продукт в Омске, Тюмени и Новосибирске.

По данным организаторов, workshop «Мир без границ» в Тюмени посетили 56 местных туристических компаний. В прошедшем в Омске workshop «Турбизнес», по данным областного Комитета по молодежной политике и туризму, участие приняли специалисты 86 турфирм города. Всего, по информации журнала «Турбизнес», в двух городах workshop посетили более 200 специалистов. Как сообщила STI директор барнаульской компании «Охота» Татьяна Сажаева, в Тюмени их рабочее место посетили сотрудники 51 местной турфирмы.

Новосибирский workshop STI остается наиболее посещаемым мероприятием среди российских региональных рабочих встреч. По традиции профессиональные посетители приезжают не только из близлежащих регионов - Томской и Кемеровской областей и Алтайского края, но и из отдаленных - Омской области, Красноярского края и даже Иркутской области. На прошедшей рабочей встрече зарегистрировалось более 900 специалистов из 377 региональных агентств. Треть из них составили представители местного турбизнеса.

Исходя из опыта проведения региональных рабочих встреч, можно с уверенностью говорить о том, что все без исключения организаторы пытаются продлить реальное, а не заявленное время общения участников и профессиональных посетителей. Наиболее остро эта проблема стоит там, где посетители мероприятия ограничены одним городом.

Неотъемлемой частью workshop STI на протяжении последних двух лет является организация параллельных презентаций и семинаров. Весной и осенью 2003 года презентации и семинары российских и региональных туроператоров проходили параллельно в двух залах клуба «Отдых». Как правило, они пользуются стабильной популярностью у представителей агентств. На осеннем workshop STI презентации своих сезонных программ провели 11 компаний. И даже в «неудобное» время, после 15 часов, туроператоры собирали большую аудиторию.

Программа рабочих встреч компании «Мир без границ» предусматривала поведение в обоих городах мастер-классов двух российских туроператоров: в начале и по окончании рабочей встречи. В Тюмени и Омске в рамках workshop «Турбизнес» впервые работал консультационный пункт по вопросам аудита, налогообложения и бухгалтерского учета в туризме. Бесплатные консультации от московской аудиторской компании «Ирма-Аудит» могли получить все желающие. Специалисты, посетившие рабочие встречи, организованные журналом «Турбизнес», традиционно участвуют в лотерее, в которой разыгрываются призы от компаний-участников. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно