Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Европе слишком тепло для открытия горнолыжного сезона

08:07, 3 ноября 2011

Ранняя снежная осень в Европе вселила надежду на открытие горнолыжных курортов в срок или даже раньше. Однако резкое потепление ставит эти планы под сомнение, и не только в Альпах, но и за полярным кругом. Например, в австрийском Ишгле сейчас от +10° до +14°, солнце сменяется проливными дождями. Правда, здесь открытие сезона намечено на 26 ноября, и к тому времени ситуация должна измениться. Около +12° и сильный дождь во французских Межеве и Шамони, тогда как в октябре здесь отмечались снегопады. Продолжает идти снег в Тине, однако там устойчиво держится плюсовая температура: от +3° до +7°.

Швейцарский Санкт-Мориц открыл сезон на леднике еще 22 октября, но сегодня там +9° и солнце. На конец недели обещают снегопады попеременно с дождем и плюсовую температуру.

А в финском Леви (западная часть Лапландии), где планировали открыть сезон 12 и 13 ноября проведением этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, теперь думают полностью отменять мероприятие. Его даже некуда переносить, поскольку вся горнолыжная Европа страдает от капризов погоды. В Леви сейчас от +4° до +7°; недавние снегопады не только сменились плотными дождями: на ближайшую неделю синоптики прогнозируют дальнейшее потепление.

Практически такая же погода и на другом лапландском курорте, Пюхя. Заявленное на 11 ноября его открытие кажется маловероятным, пишет портал travel.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно