Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Абакан на зиму вернули чартеры

02:03, 3 ноября 2017

С середины октября в Абакане возобновилось чартерное сообщение с вьетнамским Нячангом. На лето операторы его отменяли и ничего не предлагали взамен. Сейчас это единственное предложение на рынке с прямым вылетом из регионального аэропорта. Программа Royal Flight продлится до конца марта, воспользоваться ею смогут около 3,5 тыс. человек.

Перевозчик выполняет рейсы на Boeing 757-200 с шагом в 12 ночей, заказчик программы – оператор Coral Travel, также блоки мест на ней имеет Pegas Touristik. Региональные агенты в разговоре с корреспондентом RATA-news не скрывали, что рады возвращению прямых рейсов и надеются, что заполняться они будут хорошо, и программа сохранится на весь сезон. Пока их ожидания оправдываются, первые рейсы уже состоялись, а на ближайшем, запланированном на 12 ноября, мест уже мало.

Специалисты объясняют, что зимняя программа в регионе более востребована, потому что в это время жителям Абакана и всей Республики Хакасия из-за погоды сложнее добираться до Красноярска – ближайшего крупного выездного центра.

«Прямые рейсы удобны и нам, и пассажирам, – пояснила менеджер турагентства «Планета-тур» Елена Дроздова. – Регион у нас большой, дорога до Красноярска занимает около пяти часов. Вроде бы немного, но чаще всего люди добираются туда на автобусе или личном транспорте, а зима – это гололеды, снегопады. Бывает, что отменяют рейсы или закрывают дороги. Чтобы наверняка успеть на рейс, туристы едут поездом, но это тоже не очень удобно, так как он приходит утром, а рейсы часто вечерние или ночные».

Летом таких проблем нет, поэтому туристы из Хакасии охотно бронируют туры с вылетом из Красноярска – там больше выбор и зачастую более выгодные цены, так что в это время года от отсутствия прямых рейсов ни агенты, ни клиенты не страдали, и операторы-заказчики программ это понимают.

Тем, кто решит этой зимой отправиться в Таиланд или на китайский остров Хайнань, придется все же выбирать неудобный путь. Но даже один Нячанг – лучше, чем ничего, уверена директор турагентства «Глория-тур» Оксана Матвеева: «Из Абакана лететь во Вьетнам выгодно и по цене, так как она не сильно отличается от красноярской. Пока ничего не горит, места есть, но туры уже сейчас бронируются до января включительно, в том числе на новогодние заезды».

По словам агентов, клиенты из Хакасии чаще всего предпочитают экономичное размещение в отелях 3-4*, при оптимальном соотношении цена-качество. Заявок на вип-размещение бывает немного. «Город у нас небольшой, небогатый, промышленных предприятий мало. Во Вьетнаме есть неплохие новые отели уровня 2*. Туристов, которые едут туда, чтобы посвятить себя экскурсиям и находиться в отеле по минимуму, такие варианты вполне устраивают», – рассказала RATA-news Елена Дроздова.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно