Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сибирские просторы» – интерактивный тур в рамках программы «Моя Россия»

02:03, 3 ноября 2017

Больше 500 школьников от 12 до 17 лет из Бурятии и Иркутской области смогли в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия» совершить путешествие по маршруту «Сибирские просторы».

Выстроить программу так, чтобы показать детям как можно больше из того, чем богата сибирская земля, постаралась принимающая компания – красноярский туроператор «Дюла-тур», член РСТ. За три дня ребята успевали немало. Они гуляли по Красноярску, со смотровой площадки «Царь-рыба» любовались могучим Енисеем, восторгались красотой и мощью Красноярской ГЭС. В селе Овсянка их принимали в мемориальном музее замечательного, мудрого русского писателя Виктора Астафьева.

Один из дней посвящался природе и спорту – ребята посещали фанпарк «Бобровый лог» и заповедник «Столбы», катались на канатно-кресельной дороге, совершали переход к легендарным скалам и даже обедали в походных условиях.

Веселой и познавательной каждый раз получалась прогулка по одному из крупнейших зоопарков России – «Роев ручей». Его коллекция насчитывает около 7 тыс. представителей фауны и более 600 видов растений. Юные путешественники с восторгом наблюдали за проделками белого медведя, им разрешали гладить и кормить маленьких козлят, их не могли увести от жирафов, пингвинов и шимпанзе.

Целый сонм «открытий чудных» готовил им интерактивный музей науки «Ньютон Парк» на площади Мира в Красноярске. Здесь все экспонаты не только можно, но и нужно было трогать руками! Энтузиазм ребят удержать было невозможно – они ловили руками молнию, заглядывали в центр настоящего торнадо, запускали летательный аппарат, строили мост из магнитного песка. На практике постигали законы физики, химии, математики и многих других наук.

Школьникам из Улан-Удэ в Красноярске очень понравилось, впечатления остались только хорошие: «Шикарная гостиница, замечательный экскурсовод, было интересно слушать истории о таком прекрасном городе. Обязательно приедем еще».

Иркутские дети назвали тур «Сибирские просторы» прекрасным: «У нас были интересные, информативные экскурсии, внимательные экскурсоводы, комфортабельный автобус. Красноярск – красивый сибирский город со множеством достопримечательностей. Мы посетили фанпарк «Бобровый лог» и зимой обязательно вернемся на горнолыжный курорт. Канатно-кресельная дорога впечатлила! Посещение дома-музея В.П. Астафьева – очень было впечатляюще. Спасибо за радушный прием!».

Напомним, проект «Моя Россия» реализуется Министерством культуры РФ по поручению президента Владимира Путина. Программа существует уже пятый год, основным ее партнером выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

За все время более 80 тыс. детей проехали по маршрутам национальной программы. По рекомендации министерства культуры РФ при формировании групп особое внимание уделяется детям из льготных категорий семей, воспитанникам детских домов и интернатов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно