Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва дождалась первых полноценных каникул после пандемии

08:07, 3 ноября 2022

Осенние каникулы и ноябрьские праздники в Москве в этом году практически восстановили прежний высокий спрос. Опрошенные RATA-news операторы сообщили о растущем интересе и к новогодним датам.

По словам директора по маркетингу компания «Мос-Тур» Эллы Барановой, ноябрьские даты спрашивают активно, многие отели уже на «стопах». То же можно сказать и про Новый год: хорошо востребованы экскурсии и туры с посещением праздничного представления в цирке на Цветном бульваре. «Мы выставили сборные экскурсии на осенние и зимние праздники еще летом, этот подход себя оправдал – сразу стали бронировать, по ряду популярных форматов даже ставим дополнительные группы», – уточнила она.

Средняя стоимость экскурсионного тура в Москву относительно прошлого года выросла ориентировочно на 10-12% – за счет изменения расценок на транспортные услуги и питание. Гиды работают на пределе, поэтому для поддержки кадрового фонда экскурсоводов по Москве оператор проиндексировал зарплату лучшим специалистам.

Генеральный директор компании «Маруссия» Мария Меламед охарактеризовала нынешний расклад по объемам школьных групп как первые полноценные каникулы после пандемии – спрос вернулся фактически на уровень 2019 года. Но ситуацию усложняет крайне небольшая глубина продаж, что затрудняет подтверждение мест, транспорта и музеев. «Помимо приезжих в Москве есть еще и столичные школьники, которые в каникулы тоже охотно ходят по музеям и экскурсиям, – пояснила г-жа Меламед. – Хороших гидов разбирают заранее, а так хочется ребятам из регионов дать квалифицированного экскурсовода, чтобы осталось хорошее впечатление от Москвы».

В этом году оператор не поставил сборных туров на осенние праздники из-за большого объема работы с местными и приезжими школьниками. На Новый год пока идут только запросы, их много и все – срочные. Приходится в считанные часы составлять программу, однако до подтверждений пока не доходит.

Большим минусом предстоящих зимних каникул эксперт считает изменение схемы продажи входных билетов на Кремлевскую елку. Новогоднее представление в Кремле возобновляется после двухлетнего перерыва, но сейчас продажа осуществляется только через Ticketland, соответственно возрастает цена. Теперь нет возможности купить билеты для организованной группы, нельзя забронировать билеты заранее и выкупить через некоторое время.

В компании «7 холмов» подтвердили, что все запрашивают кремлевскую елку. И запросов в целом на Новый год действительно много, а вот реальных бронирований – единицы, отметила генеральный директор Ирина Левина,

Осенние каникулы бронировали поактивнее, чем год назад. Несколько организованных групп успели выкупить туры с кэшбэком. Впрочем, большинство заказов появилось за пару недель до каникул, что привело к проблемам с организацией экскурсионной программы. Многие востребованные музеи были заняты, в том числе Третьяковская галерея, в определенные дни были сложности с подтверждением Кремля.

«В этом году программы берут более насыщенные, интересные, многие регионы запросили для детей по 3-4 экскурсии в день. Также больше, чем в предыдущие годы, поехало младших школьников. Туры запрашивали из Питера, Екатеринбурга, Дивногорска, Самары и других городов. Востребованные гостиницы загружены под завязку. В целом осенними каникулами мы довольны, работаем практически в допандемийном режиме», – сказала г-жа Левина.

По оценкам генерального директора компании «Виадук-тур» Ларисы Федоровой, ноябрьские каникулы в этом году хорошие, но до уровня трехлетней давности все же не дотягивают. Как и всегда, большинство запросов приходит с Урала, из Поволжья, Самары. На каникулы едут не только организованные школьные, но и сборные туры, загрузка хорошая – практически все ежедневные группы по 30-35 человек уже закрыты.

«Стоимость туров выросла за счет довольно сильно подорожавшего питания: раньше обед стоил 400-450 рублей, а теперь – 600-650. Транспортники еще дают прежние цены, но грозятся скоро их поднять. Отели держат свои тарифы по контракту, музеи тоже не повышают расценки. Из-за питания тур на человека в среднем подорожал на тысячу рублей», – заметила г-жа Федорова.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно