Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Мальдивских островах все спокойно

08:07, 31 декабря 2004

Вчера МИД РФ сообщил, что в настоящее время на Мальдивских островах находятся 580 российских граждан. Ни один россиянин в результате цунами 26 декабря с.г. там не пострадал и не числится пропавшим без вести.

По сведениям МИД, российские граждане, находящиеся на Мальдивах, продолжают отдыхать на возобновивших свою работу 68 из 74 курортов. Остальные 6 курортов серьезно пострадали.

Международный аэропорт в городе Мале функционирует в полном объеме. В целом разрушительные последствия стихийного бедствия на островах оказались слабее, чем в других странах.

По информации, поступающей с Мальдивских островов российским туроператорам, в результате стихийного бедствия погибли три туриста из Великобритании, некоторые получили незначительные ранения. Не пострадал ни один дайвер, что очень показательно для Мальдив как региона дайвинга.

55 из 87 курортов функционируют полностью, 13 - наполовину и 19 пока закрыты. Разрушенные курорты, получившие значительные повреждения, требуют нескольких недель на восстановление, в том числе 6 курортам потребуется на это несколько месяцев. В настоящий момент на Мальдивах отдыхает более 17 тыс. туристов из разных стран.

Эффект цунами для Мальдив оказался не столь разрушительным, так как каждый курорт имеет свою собственную инфрастуктуру: энергоснабжение, систему канализации и питьевого водоснабжения, другие жизнеобеспечивающие системы. Соответственно минимизирован риск возникновения эпидемий. Также благодаря равнинной местности и песчаным почвам водный поток прошел очень быстро, не вызывая застойных явлений.

Всю последнюю информацию с Мальдив вы можете отслеживать на сайте www.visitmаldives.com .

Обсудить в telegram

вам может быть интересно